[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО"

ЗАЯВЛЕНИЕ
О повременной оплате местных телефонных разговоров

17 апреля 2001 г.

Объединение "ЯБЛОКО" считает, что реализация имеющихся планов повсеместного и безальтернативного введения в Российской Федерации системы повременной оплаты местных телефонных разговоров неизбежно приведет к целому ряду неприемлемых социальных последствий:

- повышение средней стоимости услуг связи для абонентов;

- тяжелые последствия для социально-незащищенных категорий, прежде всего - инвалидов, ограниченных в возможностях передвижения;

- негативный социально-психологический эффект, когда общедоступная до настоящего времени услуга внезапно переходит в разряд предметов роскоши;

- усугубление проблемы "телефонного пиратства";

- негативные последствия для развития сети Интернет, сокращение ее доступности для пользователей, в том числе - молодежи и студентов;

- рост накладных расходов для бизнеса, в некоторых отраслях способный привести к разорению части предприятий и повсеместно стимулирующий новый виток инфляции.

Поскольку услуги телефонной связи в настоящее время отличаются высокой (доходящей до 60%) рентабельностью, а рост тарифов на эти услуги за последние 5-6 лет существенно превышает средний рост цен, можно констатировать, что планы введения повременной оплаты связаны не с вынуждающими экономическими обстоятельствами, а исключительно с желанием операторов связи, занимающих монопольное положение на рынке, получать сверхвысокие доходы за счет потребителей телефонных услуг.

"ЯБЛОКО" считает недопустимым безальтернативное введение повременной системы оплаты и выступает за предоставление гражданам безусловного права выбора системы оплаты услуг местной телефонной связи - абонентской либо повременной.

"ЯБЛОКО" считает необходимым возложить на операторов связи обязанности по защите сетей связи от несанкционированых подключений и ответственность перед абонентами за невыполнение этих обязанностей.

"ЯБЛОКО" считает необходимым передачу полномочий по установлению тарифов на услуги местной телефонной связи субъектам Российской Федерации (при участии региональных структур МАП РФ).

"ЯБЛОКО" выступает за то, что введение повременной системы оплаты местных телефонных переговоров, а также существенное (более чем на 10% в течение одного года) изменение соотношения тарифов при абонентской и повременной системе оплаты может осуществляться только с согласия представительного органа власти субъекта Российской Федерации.

В связи с неспособностью органов исполнительной власти в рамках действующего законодательства реально защитить права пользователей услуг связи, "ЯБЛОКО" считает необходимым внесение изменений в ФЗ "О связи" и принятие федерального закона о защите прав пользователей услуг связи. Соответствующие законопроекты уже внесены в Государственную Думу депутатами фракции и "ЯБЛОКО" будет добиваться их принятия.


Председатель Объединения

Г.А. Явлинский

17 апреля 2001 г.

См. также:

"ЯБЛОКО" критикует планы введения повременной оплаты местных телефонных переговоров - пресс-релиз 17 апреля 2001 г.

Раздел "Повременная оплата и права абонентов телефонных сетей" на сайте Петербургского "ЯБЛОКА"

Состав Бюра ЦС "Объединения ЯБЛОКО"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru