[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Выступление члена фракции "ЯБЛОКО", председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александра Шишлова при обсуждении Государственной Думой законопроектов "Об альтернативной гражданской службе"

17 апреля 2002 г.

Уважаемые коллеги!

Фракция "ЯБЛОКО" считает принятие закона "Об альтернативной гражданской службе" принципиально важным шагом, потому что это закон, который должен быть принят, исходя из требований Конституции.

Мы исходим из того, что это должен быть закон, который реализует конституционное право граждан на альтернативную службу, а не устанавливает наказание за нежелание проходить воинскую службу для тех, чьи убеждения или вероисповедание противоречат несению воинской службы.

Исходя из этого проект, который предложен Правительством, для нас представляется неприемлемым, потому что в нем есть ряд позиций, которые не отвечают заявленным нами приоритетам.

Для нас неприемлемым является четырехлетний срок несения альтернативной гражданской службы, который, на наш взгляд, не может рассматриваться иначе, как попытка наказать тех, кто имеет убеждения или вероисповедание несовместимые с несением воинской службы.

Мы не согласны с доказательным принципом, предлагаемым при принятии решений о направлении на альтернативную гражданскую службу. В таком варианте, который предложен Правительством, требуется приводить свидетелей, собирать справки, документы, а потом комиссия будет принимать решение, в конечном счете - основываясь на субъективных основаниях.

Мы считаем, что должен быть исчерпывающий перечень оснований для отказа от принятия решения о призыве на альтернативную гражданскую службу.

Следующее обстоятельство - это место, где проходит воинская служба. О том, что не нужно возить тех, кто будет проходить альтернативную гражданскую службу, из одного конца страны в другой - говорилось уже достаточно, сегодня это, на наш взгляд, очевидно. Но есть еще и другое обстоятельство - в какой сфере должен работать гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу. Мы считаем, что здесь должен быть ясно выраженный законодательный приоритет в пользу медицинских учреждений, в пользу учреждений социальной защиты. А что касается прохождения воинской службы на гражданских должностях в Вооруженных Силах, то это возможно исключительно с согласия гражданина.

По этим причинам "ЯБЛОКО" не будет поддерживать законопроект, предложенный Правительством. Мы будем поддерживать альтернативные законопроекты, дающие основу для реализации права на альтернативную гражданскую службу, установленного Конституцией.

И последнее. Дискуссия, которая сегодня проходит, подтверждает то, что "ЯБЛОКО" говорило неоднократно: нам нужна скорейшая военная реформа, нам нужен скорейший переход на контрактную армию.

Если бы эти решения были приняты, если бы мы имели ясную перспективу перехода к полностью контрактной армии в ближайшее время - сегодняшняя дискуссия носила бы совершенно иной характер.

Спасибо за внимание.

17 апреля 2002 г.


См. также:

Фракция "ЯБЛОКО" голосовала против правительственного законопроекта "Об альтернативной гражданской службы", принятого Госдумой в первом чтении - пресс-релиз 17 апреля 2002 г.

Результаты поименного голосования в Госдуме За принятие в первом чтении ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", внесенного Правительством РФ. 17 апреля 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" не поддержит правительственный законопроект "Об альтернативной гражданской службе" - пресс-релиз 17 апреля 2002 г.

Правительство против правительства: Дума вводит альтернативную гражданскую службу Полит.Ру, 16 апреля 2002 года (Публикации, Раздел "Оборонная политика")

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Александр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru