[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Российская демократическая
партия "ЯБЛОКО"


Заявление
"О создании монумента жертвам политических репрессий на Лубянской площади"

15 сентября 2002 г.

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" считает недопустимым восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве.

С личностью Дзержинского неразрывно связано создание системы концентрационных лагерей, уничтожение миллионов людей, в том числе лучших представителей интеллигенции, духовенства, казачества, рабочих и крестьян в период красного террора.

Восстановив памятник на Лубянке, власть продемонстрирует российскому народу и всему миру позитивное отношение к практике внесудебных расправ и массовых политических репрессий.

Мы считаем, что в качестве произведения искусства работа Е.Вучетича занимает вполне достойное место рядом с другими произведениями советской эпохи у Центрального дома художника. Однако совершенно недопустимо, чтобы символы террора украшали центральные площади российских городов.

РДП "ЯБЛОКО" вносит в Общественный градостроительный совет при мэре Москвы предложение воздвигнуть на Лубянской площади монумент памяти всем жертвам политических репрессий XX века. Мы готовы сотрудничать с Правительством Москвы, Московской городской думой по всем вопросам, связанным с реализацией этой инициативы.

Председатель партии

Г.А.Явлинский

15 сентября 2002 г.


См. также:

Раздел "Яблоко" и мрачные символы эпохи"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru