[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Выступление первого заместителя руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко при обсуждении законопроекта о запрете референдумов за год до выборов в Государственную Думу и Президента

18 сентября 2002 г., Государственная Дума

Уважаемые депутаты!

"ЯБЛОКО" поддерживает данный законопроект. Мы считаем неправильным использовать референдум в целях предвыборной агитации.

Безусловно, референдум - это волеизъявление народа. Но мнением народа является также и революция, и гражданская война. Единственное отличие референдума состоит в том, что он организуется властью, и власть должна быть политически ответственной. Власть должна выносить на референдум вопросы, которые не раскалывают страну, а являются выражением действительно общего мнения.

Я вам приведу два примера. Март 1991 года. Референдум об обновленном союзе. В целях политической борьбы группировки, которые существовали в то время во власти, навязали народу референдум, который в декабре 1991 года привел к распаду Советского Союза.

В марте 1993 года проходил другой знаменитый референдум: "Да - Да - Нет - Да". Одна из политических группировок в своих целях навязала обществу выяснение этого вопроса, что привело к расстрелу Белого Дома в октябре 1993 года.

Мы считаем, что все политические силы страны, ответственные за будущее наших детей должны помнить эти уроки. Мы только сейчас с огромным трудом уходим из 1993 года, и вы опять предлагаете на межу с топорами и вилами. Ничего другого из того референдума, который предлагает сегодня Компартия, не будет.

Мы категорически против этого.

18 сентября 2002 г., Государственная Дума


См. также:

Сергей Иваненко

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru