[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

Заявление

РАЗРЕШЕНИЕ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ ВОКРУГ ИРАКА БЕЗ ВОЙНЫ ВОЗМОЖНО

14 февраля 2003 года

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" считает, что национальные интересы России в связи с иракским кризисом прежде всего заключаются:

  • в обеспечении безопасности нашей страны, прозрачности и предсказуемости Ирака как одного из наших соседей;
  • в укреплении режима нераспространения оружия массового поражения и его ракетных носителей;
  • в предотвращении доступа террористов к такому оружию.

Немаловажным для России является также укрепление авторитета ООН и повышение эффективности Совета Безопасности, сплочение антитеррористической коалиции, стабилизация политической ситуации в регионе и обеспечение наших экономических интересов.

Режим Саддама Хусейна является одним из тех режимов, которые в течение длительного времени противодействовали решению названных задач.

Саддам Хусейн неоднократно совершал вооруженную агрессию против соседних стран, в том числе мусульманских, применял внутри и вовне химическое оружие и баллистические ракеты, создавал развернутые программы разработки оружия массового уничтожения и ракетных носителей для него. Иракское руководство на протяжении 90-х гг. не раз нарушало резолюции ООН, действовало в обход наложенных ООН санкций, препятствовал деятельности международных инспекций. В Ираке господствует одна из самых жестоких и опасных диктатур нашего времени. Она зиждется на преследованиях и уничтожении собственных граждан, физической ликвидации любой оппозиции, национальных и религиозных меньшинств. Сегодня режим Хусейна остается источником постоянной опасности как в региональном, так и в глобальном масштабе.

Проблемы, порожденные действиями и самим существованием режима Саддама Хусейна, требуют безотлагательного решения.

Однако война пока еще не единственный способ действия. Неизбежный ее результат - гибель и страдания мирных людей, рекрутирование в ряды террористических организаций жертв войны и молодежи, всплеск терроризма по всему миру и новые импульсы к распространению оружия массового поражения. Поэтому необходимо приложить все усилия к тому, чтобы не допустить войны.

Ключевой момент - единство международного сообщества и его решимость действовать. Для достижения такого единства сторонники немедленных силовых акций должны осознать все потенциальные последствия войны, с которыми даже самая могущественная держава не может справиться в одиночку. Противникам войны необходимо понять, что их протест бесплоден без предложения альтернативного, мирного способа изменения политики Багдада или смены иракского режима.

РДП "ЯБЛОКО" считает основными инструментами разрешения иракского кризиса размещение на границах Ирака мощного международного контингента вооруженных сил с целью контроля за ситуацией на весь переходный период, но готового к немедленным силовым акциям в случае соответствующего политического решения, а также активизацию и расширение масштабов деятельности инспекторов ООН. Только наличие вооруженного контингента сделает работу инспекторов ООН по-настоящему эффективной, может привести к изменениям, пусть и ограниченным, но очень важным, и продемонстрирует Саддаму Хусейну, что время игры на противоречиях внутри международного сообщества прошло.

Реальная угроза немедленной силовой акции и демонстрация единства международного сообщества - эффективный способ контролировать режим Багдада и избежать войны.


РДП "ЯБЛОКО" считает целесообразным безотлагательный созыв, предпочтительно в Москве, встречи Двадцатки Россия - НАТО на высшем уровне для сплочения антитеррористической коалиции и разработки совместного плана действий для решения проблемы разоружения Ирака.

Такой план действий полностью соответствует духу и букве решений ООН и Совета Безопасности по Ираку.

Председатель партии

Г.А.Явлинский

14 февраля 2003 года


См. также:

Григорий Явлинский Эффективней, чем война Борьба с терроризмом не может попирать базовые европейские ценности "Известия", 10 февраля 2003 года (Публикации, персональный сайт Григория Явлинского)

Война в Ираке Григорий Явлинский в программе Николая Сванидзе "Зеркало" Николай Сванидзе РТР, "Зеркало", 1 февраля 2003 года (Публикации, персональный сайт Григория Явлинского)

Итоги заседания Совбеза ООН по иракской проблеме; возможность усиления военного присутствия США на Корейском полуострове Интервью Владимира Лукина Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 6 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии)

Раздел "Внешняя политика"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru