[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Доклад Г.А.Явлинского на ХI Съезде Российской Демократической партии «ЯБЛОКО»

Москва, 6 сентября 2003 года

Дорогие друзья!

Сегодня у нас в зале, без всякого преувеличения, присутствует вся Российская Федерация. За последние два года наша Партия выросла в 10 раз. Думаю, что не очень часто в истории демократических партий в современной России или даже в современном мире происходил такой рост. В целом «ЯБЛОКО» представляют сегодня уже более тысячи структурных подразделений во всех уголках, городах, поселках нашей страны. Здесь представлены более 70-ти организаций, представляющие буквально все субъекты Российской Федерации, если говорить о региональных, местных и первичных организациях. Я и мы все очень рады этому обстоятельству. Это одно из главных наших достижений, с которыми мы пришли к нашему Съезду., и мы по праву можем этим гордиться. Наряду с позитивными макроэкономическими тенденциями, которые существуют в нашей экономике сейчас, которые во многом связаны с нашей внешнеэкономической конъюнктурой, с высокими ценами на нефть, с остаточными последствиями дефолта, с девальвацией российской валюты. Основываясь на нашем анализе, мы можем абсолютно уверено сказать, что налицо в целом в стране есть признаки серьезного системного кризиса, который мы бы назвали кризисом отставания.

Кризисные явления в экономической сфере, если глядеть на долгую перспективу, в правовой сфере, в социальной, и наконец, в политической, приводят к стагнации в жизни общества. Это механизм, не позволяющий нашей стране сократить отставание от развитых стран мира. Это отставание, несмотря на высокие темпы роста, отражается на уровне жизни, и на уровне свобод, и на уровне государственного строительства.

Конкурентная борьба на мировых рынках, как экономических, так и политических, предъявляет России особые требования в этот период. Мы с вами граждане самой большой страны, которая располагает огромной территорией, у которой самые протяженные границы с самыми нестабильными регионами мира. И для нас кризисные явления, которые ведут к системному отставанию нашей страны, представляют огромную опасность.

Назову шесть принципиальных проблем, которые не позволяют сократить отставание и стать полноправным членом европейских экономических и политических институтов Европы, и институтов безопасности. А именно в этом одна из конечных целей деятельности нашей партии.

Первое - отсутствие в стране независимой судебной и правоохранительной системы в целом.

Во-вторых, это отсутствие на всех уровнях независимых законодателей, которые подчиняются хотя бы в основном и в главном воле граждан, их избравших, а не воле административных органов.

Третьим элементом этой системы является отсутствие политически независимых, общенационально значимых средств массовой информации. В первую очередь это касается ситуации с наиболее влиятельным средством массовой информации- телевидением.

Мы не можем не сказать и о том, что ключевой проблемой страны (это стало особенно ясно в последние месяцы) становится проблема отсутствия гражданского, внешнего, парламентского контроля за спецслужбами, правоохранительными органами, силовыми структурами.

Выборы всех уровней, оказываются под очень большим влиянием административных ресурсов. Их нельзя признавать вполне свободными и независимыми.

И наконец, проблема органического слияния бизнеса и власти в той системе, которая сложилась в середине 90-х годов, не позволяет России создать реальную, настоящую политическую и экономическую конкуренцию.

Все эти черты, вместе взятые, наша партия определяет как периферийный капитализм, как систему отставания. В ней созданы целый ряд важных, несущих инструментов современной экономической мировой системы. Однако не будучи подкрепленной наполненными всеми теми элементами, о которых я только что говорил, прежде всего независимой судебной системой, независимой законодательной системой, прозрачностью деятельности правоохранительных органов, и т. д. - эта система не срабатывает и ведет к отставанию.

Эта экономико-политическая система, эта система, которая может обеспечить благосостояние 25% российских граждан, но не может создать современную занятость, современную экономику для более чем 70% российских граждан. Не может обеспечить им современный уровень жизни.

В этих условиях складывается политический спектр России. Он уже довольно четко разделен на 4 основные части. Это коммунисты и национал-патриоты самых разных мастей. Их программы - это смесь представлений о том, что было, и чего, я уверен, в нашей стране не будет, с еще наиболее худшими образцами национализма и фашизма. Опасность этого направления в нашей стране исключительно высока. И только отсутствие открытой прямой публичной дискуссии по этому направлению, только это успокаивает, убаюкивает общество, отводит от реальных шагов на ограничение националистической, фашистской опасности в стране.

Есть правые, и крайне правые. Это те, которые выступают за интересы очень ограниченного круга лиц, за сохранение той системы интересов, которая сложилась в середине 90-х годов. Они лоббируют интересы крупнейшего, связанного с государством бизнеса, основывающегося еще на советских монополиях. Несмотря на возникающую временами риторику, они категорически отвергают ценности свободы, прав человека, реальной демократии.

Есть партия власти, у которой одна задача - сохранить нынешнее положение вещей в неприкосновенности. Позволить вырасти зарплатам и пенсиям на некоторую величину. Позволить решить некоторый ограниченный круг социальных задач.

Но в целом это сила, которая сохраняет сложившееся положение вещей. И ее главная задача, независимо от того, понимает она это или нет, это консервация и охранительство той системы которая сложилась.

И наконец, четвертой частью этого спектра являются демократы. Это те, кто выступает за цивилизованную политическую и экономическую систему в стране, основанную на правах, свободах человека и на уважении к личности в самом широком смысле. Это те, кто отстаивают право на достойную жизнь в достойной стране.

Такой партей, которая последовательно все 10 лет с трудом, с болью иногда, но стоит на этих принципах, и которая ни разу ни в одном своем политическом действии не отказалась от этих принципов, является наша с вами партия. На протяжении 90-х годов Партия «ЯБЛОКО» была демократической альтернативой. Она была противостояла группировкам, которые воевали со старой советской партноменклатурой за собственность, которые делили Кремль, делили посты и трубы.

Проблема наша заключалась в том, что эти группировки и называли себя в то время демократами, и дискредитировали само понятии демократии.

Эти люди называли себя либералами. Лозунгами о том, что российская армия может возродиться только в Чечне, российская армия возрождается только во время войны в Чечне, они вызвали глубокое и жесткое отторжение. Эти люди называли себя экономистами, действуя настолько непрофессионально, что привили нашему гражданину ложные впечатления, что нормальная экономическая политика в России невозможна и нужно адаптироваться, и нужно смириться со всеми извращениями экономической системы.

Сейчас складывается новая ситуация. Сегодня наша с вами партия является одной из немногих, а если говорить о парламентских, то единственной по-настоящему демократической партией в стране.

Сегодня Россия стоит на развилке - либо согласно сложившейся уже тенденции с помощью колоссальной охранительной силы, которой является «Единство», продолжить путь в третий, а, возможно, и в четвертый мир. И навсегда стать страной, подобной другим странам, где власть и собственность контролируется несколькими группировками, которая обслуживается купленными силовыми структурами, которые осуществляют правовой беспредел как в отношении друг к другу, так и в отношении всех остальных граждан. Во всех странах, без исключения, это сопровождается нищетой большинства граждан.

Еще раз и еще раз повторяем: оболваненные, запуганные, манипулируемые граждане не могут создавать экономику ХХ1 века. Отставание в этом случае, неизбежно. Второй путь - либо строить в России демократическое цивилизованное государство для всех граждан, вернув слову «демократия» первоначальный смысл.

«ЯБЛОКО» сделает все для того, чтобы быть силой, которая четко и последовательно, принципиально, несмотря ни на что, будет отстаивать именно этот путь развития страны.

Но есть многие, кто заинтересован и в развитии по пути «банановой республики», пусть даже очень большой. Это огромный класс, кормящийся от сложившейся ситуации бюрократии, это могущественные кланы, которые у нас называют олигархическими структурами, это, к великому сожалению, большинство в той Думе, в которой мы сегодня работаем, несмотря ни на какие заявления, и какую бы они не озвучивали политику.

Политическая задача «ЯБЛОКА» - путь к постепенному построению в России подлинно демократической цивилизованной системы, где главные ценности это права, свободы, уважение и достаток большинства людей. Поэтому наши усилия будут сосредоточены на следующих основных направлениях.

Наши усилия будут направлены на аккуратный, но настойчивый и жесткий демонтаж той олигархической системы периферийного капитализма, которая сложилась в России. Пока это еще не поздно.

Первой задачей здесь является грамотное, профессиональное, цивилизованное решение задачи о разделении власти и бизнеса. Это нужно сделать так, что не ввергать Россию в очередной кризис, чтобы опять граждане страны не потеряли сбережений, результатов своей, пусть еще не широкой экономической деятельности.

Наша партия намерена внести в Государственную Думу пакет законов, который был продекларирован 11 июля в Кремле на расширенном Госсовете под председательством Президента России. Это комплекс законов, устанавливающий четкие рамки участия бизнеса в политике, защищающий политическую власть, и правительство, и парламент, и партии, и президента от агрессии сверхкрупных бизнескорпораций. Это комплекс законов, связанных с лоббированием. Это подготовка комплекта законов, связанных с прозрачным финансированием политических партий. Это - внесение комплекта законов о правилах комплектования и управления и правительством, и администрацией, и другими политическими структурами.

Вторая часть этого пакета - комплект законов, относящийся к событиям середины 90-х годов, легализующий капиталы, полученные в то время, в частности, законы о налоговой амнистии в отношении легализованного капитала, позволяющий предотвратить возможность административного передела собственности.

Административный передел собственности приведет к крайне негативным экономическим, политическим и социальным последствиям в России. Мы должны подвести черты под периодом смутного времени и нестабильности. Сделать это нужно так, чтобы открыть перспективу, а не все время возвращаться назад, а не все время сталкиваться с коллизиями, подобно той, которую мы видели между бизнесом и властью этим летом. В этом случае, страна вместо того, чтобы двигаться вперед, будет постоянно заниматься самопоеданием.

Вторым направлением будет наша активная деятельность по обеспечению экономической свободы. Отсутствие экономической свободы в России является едва ли не основным препятствием к созданию страны благосостояния граждан. Если гражданам России была бы реально предоставлена экономическая свобода и минимальные социальные гарантии, необходимых им для нормальной жизни, в смысле медицины, образования, заботы о стариках, защиты их наследства, - какой бесконечный горизонт открывает такая политика! Человек, который чувствует за спиной гарантии в том, что общество его не бросит, и будучи в то же время экономически свободным, в условиях политических свобод этот человек может создать экономику современную, экономику ХХ1 века, экономику современных технологий.

Мы вносим законы о семейном предпринимательстве. Семейное предприятие, сколько бы членов семьи там не было, платит только один налог - подоходный - 13 процентов по плоской шкале. Мы вносим пакет законов о решительной дебюрократизации в сфере предпринимательства, суть которого - замена разрешительной системы на заявительную. Мы вносим ряд предложений по снижению налогов, прежде всего в части единого социального налога; о налоговых освобождениях для малого и среднего предпринимательства на период окупаемости и целый ряд других.

В наших разработках содержится оценка сверхдоходов и способов экономического использования и перераспределения сверхдоходов. Мы будем вносить предложения о налогообложении сверхдоходов и сверхкрупных состояний. Таким образом, мы также будем вести дело к легализации российского бизнеса.

Огромное значение мы уделяем социальной программе. За последние четыре года наша Партия сделала в социальной сфере существенный прорыв. Нами подготовлен значительный пакет социальных предложений - социальная программа. Ее суть - победа над нищетой в России. Мы не можем сегодня предложить программу решительной и окончательной борьбы с бедностью, но можем и обязаны в ближайшие четыре года начать и завершить работу по преодолению нищеты. Наша социальная программа касается и минимальных зарплат, и повышения расходов на пенсионное обеспечение, доведение с 5 до 10 процентов валового внутреннего продукта, которое тратится на пенсионное обеспечение.

Мы подготовили и начали реализации программы в области жилищно-коммунального хозяйства, построенную на приоритетах малого и среднего предпринимательства, которая приведет не к росту тарифов, а к улучшению качества обслуживания.

Образование, как и ранее, будет занимать сверхприоритетное положение в нашей Программе. Образование в нашей Программе - это центр всех наших усилий в социальной политике. Задачей является увеличение не менее чем в два раза расходов на содержание образования.

И, наконец, новым, но чрезвычайно важным направлением для «ЯБЛОКА» будет наша активная работа в области медицины и здравоохранения. Ситуация в этой области стала критической. Нами подготовлена программа о создании кодекса законов в области здравоохранения, защищающие интересы пациента, позволяющие врачу занять достойное место в нашем обществе. Я приглашаю всех подробно ознакомиться с этой программой, поскольку это действительно серьезное начало работы.

Важнейшим направлением нашей работы является безопасность России и российских граждан. Безопасность российских граждан строится не на сокращении демократических прав и свобод, не на появлении запретных для обсуждения в СМИ тем, а на реальной военной реформе, на создании по-настоящему профессиональной армии, на эффективной реформе правоохранительных органов, на гражданском контроле за спецслужбами и за силовыми структурами. Наши оценки показывают, что уже в следующем году можно дать призывникам реальное право на альтернативную службу, а в 2005 году перейти полностью к контрактной армии, сократив число военнослужащих с 1 миллиона 200 тысяч до 600 тысяч человек, при увеличении их денежного довольствия к 2006 году в четыре раза по сравнению с сегодняшним днем. Это цель, к которой должна стремиться вся наша страна, учитывая наше положение в мире, характер наших границ, развитие событий в мире.

Необходимо также при условии серьезной реформы в области правоохранительных органов создание Федеральной службы расследования, увеличение содержания оплаты работников милиции и прокуратуры.

Наконец, не могу не сказать о болезненной проблеме, которая все эти годы была едва ли не главным источником трагических событий в России - это ситуация в Чечне. Мы с большим беспокойством относимся к тому, что происходит в Чечне. Мы надеемся, что выборы там пройдут так, что ситуация в Чечне не обострится, не приведет к дополнительным потрясениям. Наша Партия и наш избиратель с большим волнением относятся к тому, что делала и делает нынешняя администрация Чечни. Она проводит политику, которая во многом для нас неприемлема. Мы надеемся, что те из кандидатов, которые представляют реальные интересы чеченского населения, получат там настоящую поддержку.

Мы понимаем, что достичь наших целей сегодня очень тяжело. Мы отдаем себе отчет, какая политическая воля всех ветвей власти необходима, какое необходимо правительство для того, чтобы осуществлять те задачи, о которых мы с вами говорим.

Мы понимаем, что речь идет не только о привлечении к этой работе все большего числа политических сил. Важнейшей задачей является вовлечение в эту работу максимального числа граждан. Только объединение граждан, которые стремятся к созданию государства, подчиненного интересам граждан, - только такое объединение, на которое реально работает наша Партия, имеет реальную перспективу.

Предстоящие выборы в Государственную Думу будут одним из важнейших факторов формирования таких политических предпосылок. Это будет важнейший фактор формирования в стране сил, необходимых для проведения всех эти реформ. От того, какой будет их результат, зависит ответ на вопрос: удастся ли цивилизованно демонтировать существующую политико-экономическую, тупиковую по существу, систему. Это зависит от нас с вами, от нашего разговора с гражданами. От этого зависит судьба демократии и либерализма в России, судьба нашей свободы.

Мы с вами выбрали трудный путь. В российской политике и обществе есть достаточно сил, которые заинтересованы в сохранении существующей сегодня системы. Партия, решившаяся бросить вызов системе коррумпированной и недемократической, не соответствующей во многом Конституции, - обречена на столкновение с самыми ожесточенными нападками. Никто никогда не отдает власть без сопротивления, особенно те, кто используют власть для присвоения огромных богатств России. Мы самим фактом своего существования затрагиваем очень крупные политические и финансовые интересы. Сегодня действительно есть силы, которые ставят своей целью непримиримую атаку на «ЯБЛОКА». Для нас это верный признак того, что мы выбрали правильный путь. Мы уже начинаем добиваться на нем первых результатов.

Путь этот бесконечно тяжел. И мы свято чтим память наших товарищей - Ларисы Юдиной, Юрия Щекочихина, которые отдали свои жизни в борьбе с криминальной системой. И то, что они связали свои имена с нашей Партией, с судьбой «ЯБЛОКА», - лучшее свидетельство правильности нашего дела. Наше дело с вами правильное. А раз так, мы должны победить. Мы победим - победит и Россия.

Спасибо вам.

 

Москва, 6 сентября 2003 года


См. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел ХI Съезд Российской Демократической партии "ЯБЛОКО"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru