[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ЗАЯВЛЕНИЕ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "ЯБЛОКО"
О присвоении одной из московских улиц имени Ахмада Кадырова
Москва , 18 августа 2004 года

Региональное отделение Российской демократической партии "ЯБЛОКО" в г. Москве расценивает действия столичных властей, принявших решение о присвоении одной из улиц города имени Ахмада Кадырова, как необоснованные и поспешные.

Быть увековеченными на московских улицах могут только такие фигуры, которые имеют выдающиеся заслуги перед Россией и её столицей и не вызывают противоречивых эмоций у москвичей.

Конфликт в Чечне до сих пор не закончен и очень далек от своего завершения. Роль Ахмада Кадырова в этой трагедии вызывает неоднозначные оценки у граждан России. В период первой чеченской войны Ахмад Кадыров возглавлял одно из незаконных вооруженных формирований и воевал против российских войск. Когда в 1995 году Джохар Дудаев назначил Кадырова верховным муфтием Чечни, последний объявил джихад (священную войну) России. Кадыров несет ответственность не только за убийство российских солдат, но и за кровь и страдания мирных граждан Чечни, пострадавших от "зачисток", проводившихся в период его пребывания у власти в республике с 2000 года.

Кроме того, принятое решение является вопиющим нарушением московского законодательства, согласно которому улице может быть присвоено имя общественного деятеля лишь через десять лет после его смерти.

В случае принятия и реализации этого решения Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" незамедлительно обжалует его в суде и выступит с инициативой проведения местного референдума в районе Южное Бутово по вопросу отношения жителей этого района к подобной инициативе столичных властей.

Председатель Московского Регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин

ДОПОЛНЕНИЕ: Как заявил заместитель председателя Московского "ЯБЛОКА" Алексей Навальный "в ближайшее время мы намерены провести акцию протеста против этого решения Правительства Москвы. Уведомление о проведении акции у здания Мэрии уже направлено нами в префектуру ЦАО. Московское "ЯБЛОКО" сделает всё возможное, чтобы воспрепятствовать реализации этого возмутительного решения".

Пресс-служба Московского "ЯБЛОКА"
Сергей Казаков
E-mail: kazakov@yabloko.ru
ICQ: 284 394 390

Москва , 18 августа 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московское "Яблоко"

Война в Чечне

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]