[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Об иске в Верховный суд
Пресс-служба РДП "Яблоко", 12 сентября 2004 года

 

Сразу после объявления результатов думских выборов в декабре 2003 года РДП "ЯБЛОКО" начала при помощи КПРФ и общественной организацией Ассоциация «Голос» работу по сверке результатов, полученных от наблюдателей с официальными результатами ЦИК.

В феврале руководящие органы КПРФ и «Яблока» приняли решение о сотрудничестве в подготовке документов для оспаривания результатов выборов в судебном порядке. Для обработки передала протоколы, полученные от своих наблюдателей партия СПС.

В марте партия «Яблоко» подало более 100 исков в суды 44 субъектов Федерации, выступила с инициативой готовить иск об отмене результатов выборов в Госдуму в Верховный Суд. В июне к процессу присоединился «Комитет - 2008», которые взял на себя финансовое обеспечение подготовки иска. Иск готовили юристы Института назависимых выборов, КПРФ и «Яблока».

Иск будет подан в Верховный суд в конце недели. Податели иска: «ЯБЛОКО» (представитель в суде С. С. Митрохин), КПРФ (представитель В.Г. Соловьев) и физические лица, представляющие Комитет: С. И. Иваненко, И. М. Хакамада, Е. А. Киселев и др. Ответчик - ЦИК РФ.

По итогам решения возможно обращение в суд по правам человека в Страсбурге.

Основания для подачи иска:

1. Массовые нарушения порядка информирования избирателей в период предвыборной кампании.

Мониторинг телепрограмм показал, что информационное обеспечение выборов проводилось с грубыми нарушениями избирательного законодательства. Несмотря на то, что в выборах принимали участие 23 объединения, телеканалы использовали почти треть всего эфирного времени, посвященного в период избирательной кампании политическим партиям, избирательным блокам, для информирования избирателей об одной партии - «Единой России». Государственные телеканалы, которые финансируются за счет налогоплательщиков и не должны отдавать приоритет ни одной политической партии, предоставили «ЕР» почти 40% эфирного времени.

Общий объем информации о партии «Единая Россия» составляет 860 мин. 48 сек. При этом, количество информации, которая представляла собой незаконную предвыборную агитацию равняется 529 мин. 09 сек. или 61.5%. Показательно, что 75% распространенной незаконной агитации в адрес партии «Единая Россия» приходится на государственные телеканалы, что говорит о целенаправленном применении государственного медийного ресурса.

Массированная незаконная агитация в период избирательной кампании в поддержку партии «Единая Россия» одновременно сопровождалась применением незаконных приемов агитации против другого участника выборов - Коммунистической партии Российской Федерации. Из распространенного объема информации о КПРФ в количестве 524 мин. 54 сек., агитация негативной направленности составила 331 мин. 22 сек. или 63%. Есть веские основания утверждать, что это делалось для дискредитации КПРФ как ближайшего соперника партии «Единая Россия».

Подсчет распределения эфирного времени в период ведения агитационной кампании показал, что "Единой России" в новостных сюжетах отводилось около 28% всего времени, а КПРФ только 13%, "Яблоку" лишь 8,5%. «Единую Россию» всегда хвалили, а в отношении коммунистов, как правило, шла негативная информация. Подобный мониторинг дает совершенно четкое представление о заведомом использовании административного ресурса.

Контроль над соблюдением равенства при освещении деятельности участников избирательной кампании возложен законом на ЦИК России, которая либо не вела систематического мониторинга работы общероссийских СМИ либо (если такой мониторинг все-таки проводился) скрыла его результаты от общественности и не приняла мер по пресечению масштабных нарушений. Это способствовало массовому ущемлению прав избирателей на получение объективной и достоверной информации.

2. Введение избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из федеральных списков дезориентировало избирателей и препятствовало выражению подлинного волеизъявления.

Входившие в избирательные списки "Единой России" губернаторы, федеральные министры, другие известные лица - всего 37 кандидатов, составивших практически треть федерального списка партии, - после победы на выборах отказались от депутатских мандатов и тем самым ввели в заблуждение и обманули голосовавший за них электорат. Среди них: С.К.Шойгу, Ю.М.Лужков, М.Ш.Шаймиев, Е.С.Строев, Б.В.Громов, Э.Э.Россель, А.-Г.М.Тулеев, А.Г.Хлопонин.

Это противоречит как букве, так и духу закона о представительном характере Государственной Думы и праве граждан иметь в ней тех представителей, которые давали конкретные публичные обещания, были включены в избирательный бюллетень и были избраны ими на свободных выборах.

Центральная избирательная комиссия не выяснила причины массового отказа народных избранников от работы в представительном органе. Отсутствие уважительных причин отказа такого значительного числа лиц, занимающих высокие государственные должности, перечеркивает установленные Конституцией РФ принципы народовластия, разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Нарушение избирательного законодательства ЦИК РФ также заключалось в том, что депутатские мандаты, от которых отказались кандидаты из первой тройки общефедеральной части списка «Единой России» Ю.М.Лужков и С.К.Шойгу, не были перераспределены между другими партиями.

3. Протоколы окружных избирательных комиссий, на основании которых были подведены результаты выборов депутатов Государственной Думы, не соответствовали требованиям закона.

На это указывают арифметические несоответствия, выявленные при сравнении официальных данных протоколов по одномандатному (№1) и федеральному (№2) округам. В 73 ОИК (что составляет третью часть от общего количества ОИК) были неправильно составлены либо протокол № 1, либо протокол № 2, либо оба протокола. В целом по Российской Федерации разница между протоколами №1 и №2 составила 254 303 бюллетеня. Можно предположить, что полученная разница была незаконно использована с целью фальсификации результатов выборов.

Цель подачи иска - признать результаты выборов в Государственную Думу РФ четвертого созыва недействительными и отменить протоколы и постановления ЦИК в части распределения депутатских мандатов.

Пресс-служба РДП "Яблоко", 12 сентября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Пресс-служба

Выборы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]