[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
13-14 ноября состоялся выездной семинар предпринимателей РДП "ЯБЛОКО" "Проблемы развития предпринимательства в регионах"
Региональное управление РДП"ЯБЛОКО", 16 ноября 2004 года

РДП "ЯБЛОКО" провела двухдневный семинар предпринимателей - членов Партии в г. Шатура Московской области на базе ОАО МК "Шатура". В мероприятии приняли участие 50 человек, в том числе: Председатель РДП "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский и заместитель Председателя Сергей Митрохин; представители Федеральной антимонопольной службы РФ: Андрей Цариковский (заместитель руководителя ФАС РФ), Алексей Ульянов (заместитель начальника аналитического управления ФАС РФ), Василий Горбунов (начальник отдела экологии ФАС РФ); предприниматели из Алтайского края, Брянска, Воронежа, Волгограда, Самары, Саратова, Ярославля, Московской области и Москвы.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Валентин Зверев - генеральный директор ОАО МК "Шатура". Он рассказал о работе мебельного комбината "Шатура" и провел экскурсию по предприятию.

В ходе семинара обсуждались такие актуальные для предпринимателей темы, как: развитие антимонопольного законодательства в РФ, участие государства и муниципальных образований в конкурентных сферах экономики, административное давление на бизнес, патентная система налогообложения для субъектов семейного предпринимательства. Этим проблемам и поискам их решения были посвящены доклады представителей ФАС РФ.

Тему вмешательства государства в сферу бизнеса как главной особенности развития предпринимательства в России продолжил в своем выступлении Председатель РДП "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский. Вопросы участников семинара были связаны с деятельностью демократической партии в сложившейся политической ситуации.

Представители регионов в докладах уделили внимание вопросам взаимодействия власти, политических партий и бизнеса (Виталий Шарашов, генеральный директор предприятия "Саратовавторемонт"), проблемам в области развития предпринимательства в регионах (Сергей Наумов, председатель Воронежского регионального союза предпринимателей "ОПОРА"). О развитии корпоративного управления на российских предприятиях и внедрении международных стандартов в предпринимательскую деятельность рассказал Денис Малыхин, вице-президент Института внутренних аудиторов (г. Москва). Постоянный представитель Грузии в ТПП РФ Валериан Макацария выступил с предложением организации в Москве Бизнес-клуба для поддержки предпринимателей.

В завершение семинара состоялась дискуссия по актуальным вопросам развития и поддержки предпринимательства, взаимодействия управлений ФАС РФ с предпринимательскими объединениями, постоянного участия предпринимателей в деятельности "ЯБЛОКА" и оказания помощи партии. Итогом обсуждения стало принятие резолюции с рекомендациями региональным отделениям и представителям партии в органах власти по вопросам защиты интересов предпринимателей, а также создания Комиссии по предпринимательству и основных формах ее работы.

Важным итогом встречи можно считать налаживание и укрепление межрегиональных связей. До конца этого года в Воронеже пройдет выставка, организованная представительством Грузии в ТПП РФ. Предприниматели из Москвы собираются посетить Воронеж для обмена опытом. В свою очередь воронежские предприниматели нанесут ответный визит грузинским коллегам, а также организуют встречу с предпринимателями из Волгограда, посвященную вопросам микрокредитования.

Региональное управление РДП"ЯБЛОКО", 16 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]