[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
Об угрозе фальсификаций на довыборах в Государственную думу по Преображенскому округу (№ 199)
Открытое письмо Председателю Центральной Избирательной комиссии А. А. Вешнякову
Пресс-служба, 22 ноября 2004 года

Уважаемый Александр Альбертович!

Как Вам известно, 5-го декабря, на довыборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по Преображенскому округу (№199) в Москве, впервые в истории российских выборов на избирательных участках будут в массовом порядке использованы так называемые жидкокристаллические индикаторы - сканеры КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней).

Более 400 электронных машин будут установлены на избирательных участках. При этом, лишь незначительную часть из них можно будет перепроверить при помощи ручного пересчета.

В условиях фактического отсутствия доступа наблюдателей к изолированному месту работы администраторов систем КОИБ и ГАС-выборы подобный порядок подсчета голосов открывает возможности для вмешательства в итоги выборов. Таким образом, 5 декабря в Преображенском округе (№ 199) может быть создан прецедент крупномасштабных искажений воли избирателей в том числе и на следующих общенациональных выборах депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

В целях обеспечения доверия к выборам в нынешних условиях, учитывая падение авторитета выборов среди граждан, наличие большого числа судебных исков по итогам выборов считаю целесообразным принять меры, предотвращающие возможную дискредитацию автоматизированной системы.

Прошу Вас рассмотреть вопрос о возможности параллельного ручного пересчета голосов на всех без исключения избирательных участках Преображенского округа. Кроме пресечения фальсификаций, параллельный подсчет голосов позволит выявить неизбежные ошибки "электронного голосования", которое в таком объеме впервые произойдет в российской практике. Таким путем можно будет избежать подозрений в фальсификациях на выборах 5 декабря и обеспечить доверие избирателей к автоматизированным системам подведения итогов выборов.

С уважением,

Председатель партии
Григорий Явлинский

---------------------------------------

Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12

Пресс-служба, 22 ноября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Выборы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]