[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Сергея Митрохина
Сергей Митрохин: "Приговор членам НБП - результат давления власти на суд"
Пресс-служба РДП "ЯБЛОКО", г. Москва , 20 декабря 2004 года
"Приговор, который был вынесен 20 декабря Тверским судом Москвы членам партии Эдурада Лимонова, - результат оказанного властью давления на суд. 5 лет в колонии для активистов НБП за безобидную акцию протеста - это неадекватная мера пресечения, направленная на запугивание общества и возвращающая Россию в эпоху политических репрессий", - заявил заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

"Действия молодых национал-большевиков, захвативших здание Минздрава, выходят за рамки закона. Но принесенный ими ущерб несоразмерен с этим наказанием. В правовом государстве мера судебного пресечения должна соответствовать степени социальной опасности.

Создается впечатление, что власть подобным образом реагирует не столько на действия "линомовцев", сколько на их протест против монетизации льгот, который разделяет большинство граждан России", - подчеркнул С. Митрохин.

3 августа 2004 года партия "ЯБЛОКО" также проводила акции протеста против отмены социальных льгот.

"Возрастание степени радикализма оппозиционных сил является следствием отсутствия реального диалога между властью и обществом. Власть становится все более закрытой от общества и все меньше реагирует на его требования", - сказал С. Митрохин.

Напомним, что 2 августа 2004 г. в 11.00 в Москве группа национал-большевиков численностью около 30 человек ворвалась в здание Министерства здравоохранения РФ (Рахмановский переулок, 3/25). Было захвачено 3 кабинета здания, в том числе кабинет министра Михаила Зурабова. Акция проводилась в знак протеста против принятия закона "монетизации льгот". Из окон выбрасывались на мостовую портреты официальных лиц, в том числе портрет президента Путина.

20 декабря в Тверском суде был оглашен приговор участникам акции протеста: по 5 лет в колонии общего режима.

Пресс-служба РДП "ЯБЛОКО", г. Москва , 20 декабря 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Социальная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]