[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
29 января в ряде российских регионов прошли митинги и пикеты «Против лживой и лицемерной политики «Единой России»
Пресс-служба, 1 февраля 2005 года

В Саранске (Республика Мордовия) состоялся пикет по инициативе регионального отделения «Яблока» против лживой политики «Единой России», несмотря на то, что в проведении пикета руководителю региональной организации было отказано. Незадолго до проведения пикета площадь была перекрыта милицией, и организаторы оказались отрезанными от прибывающих на пикет людей. По словам очевидцев, за милицейским кордоном оказалась толпа людей от 1000 до 1500 человек, что привело к возникновению стихийного митинга. Организатор пикета, руководитель регионального отделения «Яблока» Гридин В.Е. был задержан. Ему было предъявлено обвинение в несанкционированном проведении пикета. В дальнейшем региональное отделение планирует провести ряд протестных акций совместно с региональной организацией КПРФ по поводу коррупции в сфере ЖКХ.

В Чебоксарах (Чувашская Республика) «Яблоко» провело пикет с раздачей листовок против лживой политики «Единой России».

В Лесосибирске (Красноярский край) из-за сильного мороза пикет, организованный местным отделением РДП «Яблоко» длился недолго и собрал немного людей. Участники акции вышли с политическими требованиями.

В митинге, состоявшемся в Брянске на площади Карла Маркса, приняли участие около 1200 человек, среди них около 30 «яблочников» с символикой партии. На митинге распространялись листовки «Яблока» против политики «Единой России». Председатель РО Пономарев А.А. выступил с речью. Пенсионеры города предупредили власти, что в случае невыполнения их требований, они перекроют центральную Киевскую трассу.

Во Владимире «Яблоко» присоединилось к митингу Российской партии пенсионеров и КПРФ у здания Администрации области. «Яблочники» раздали около 1000 листовок.

В Калининграде прошел пикет "Против лживой политики "Единой России", в котором приняли участие 7 активистов "Яблока".

На пикете, организованным региональным отделением «Яблока» в Калуге, активисты раздавали листовки и отвечали на вопросы людей о законе, отнявшем льготы.

В Кирове по инициативе «Яблока» прошел пикет у офиса «Единой России», в котором приняли участие 10 человек. «Яблочники» раздали 1500 листовок. Выступил председатель регионального отделения Савиных П.М., который огласил основные положения резолюции, принятой на состоявшемся 27 января митинге.

В Костроме «Яблоко» совместно с КПРФ, рядом других партий и общественных организаций провело митинг. По разным оценкам на мероприятии было от 1000 до 1500 человек. В своем выступлении председатель регионального отделения «Яблока» Терехова Н.О. осудила политику «Единой России».

В Кургане на пикет вышли 15 «яблочников». Раздавали листовки с заявлением «Против лживой и лицемерной политики «Единой России».

В Ленинградской области акции протеста прошли в г. Волосово и г. Бокситогорске. Ближайшие к Санкт-Петербургу города Ленинградской области присоединились к «Маршу против кремлевского произвола».

В г. Щелково Московской области на митинг, организованный местным отделением «Яблока», вышло около 200 человек. Ближайшие города Московской области присоединились к митингу в столице у офиса «Единой России».

На пикете в Мурманске, организованном региональным «Яблоко», активисты раздали около 3000 листовок против политики «Единой России».

В Новгороде митинг прошел на Софийской площади. В нем приняли участие по разным оценкам от 2000 до 3000 человек. Представители РО «Яблока» устроили сожжение чучел Грефа и Зурабова, а также флага «Единой России», чем вызвали живой интерес представителей правоохранительных органов. Милиция однако не нашла достаточных оснований для задержания молодых «яблочников». Председатель РО Величанский Н.Н. выступил с речью.

В Ростовской области в нескольких городах - Новочеркасске, Таганроге, Белой Калитве, Сальске, Ростове - прошли акции протеста. Общее количество участников - 35 человек с «яблочной символикой». Было роздано около 6000 листовок.

В Рязани на центральной площади прошел пикет под лозунгом «Против лживой политики «Единой России», организованный региональным отделением «Яблока». Активисты партии растянули транспарант с данным лозунгом и распространяли среди прохожих листовки с критикой закона о монетизации льгот, который был принят прежде всего «стараниями «Единой России». Губернатор выразил свое негодование по поводу акции «Яблока».

В Самаре молодежное «Яблоко» провело акцию под названием «Гони монету!» против Федерального закона № 122 «О монетизации льгот». Активисты выразили открытый протест депутатам Государственной Думы РФ от Самарской области, проголосовавшим за внедрение закона: Мокрому, Белоусову, Казакову, Тарачеву, Черемушкину. Депутатам через их приемные были вручены атрибуты «народных наказов» - символическое «колесо-монетка», как знак того, что депутаты «прокатили» своих избирателей.

В Саратове состоялся совместный пикет «Яблока» и «Авангарда красной молодежи». У памятника Чернышевскому собралось 50 человек. Состоялась раздача листовок, а также было собрано около 800 подписей в поддержку инициатив «Яблока».

В Томской области акции состоялись в двух городах: Томске и Колпашево. В Томске пикет прошел у офиса "Единой России" лозунгом "Против лживой и лицемерной политики "Единой России". Несмотря на сильный мороз на улице собралось 50 человек: представители "Яблока", КПРФ, пенсионеры, студенты. Кроме политических требований, участники выступали против 100% оплаты ЖКХ, за повышение пенсий, поднимали проблемы городского транспорта. На митинг в Колпашево пришли около 150 человек. К "яблочникам" присоединились представители партий "Родина" и КПРФ. Председатель местного отделения "Яблока" Костарев Н.А. озвучил требования митингующих.

В Туле по инициативе регионального отделения «Яблока» прошел пикет. По словам организаторов, на этой акции впервые за последнее время оппозиция ощутила большую поддержку жителей города.

В Челябинской области акции протеста прошли в трех городах: Челябинске, Златоусте и Миассе. В Челябинске группа «яблочников» из 30 человек прошла по улице с флагами и транспарантами от Педагогического университета до Южно-Уральского университета. В Златоусте, так как местное отделение «Яблока» получило разрешение на проведение пикета только 4 февраля, акция прошла в форме раздачи листовок на главных площадях четырех районов города. В Миассе «яблочники» провели флэш-моб. Они предлагали прохожим в знак солидарности против закона о монетизации прикрепить к одежде зеленые банты и пройтись с ними по центральной улице города. Несмотря на мороз, менее чем за два часа разошлось более 300 бантиков. Особую поддержку акция вызвала у пенсионеров, милиционеров, и кондукторов общественного транспорта. А группа молодежи в знак поддержки акции организовала шествие колонной с зелеными надувными шариками вдоль проспекта Автозаводцев. В Миассе кроме правительственного варианта реформирования социальных льгот поводом для протеста послужило недавнее решение городского Совета об отмене прямых выборов мэра населением.

Сергей КАЗАКОВ

Пресс-служба "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10

ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12

Пресс-служба, 1 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Партия, которая ворует и врет Резолюция митинга в Москве

Общероссийская акция протеста против отмены социальных льгот

Резолюция митинга в Петербурге

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]