[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
О необходимости пересмотра
ряда решений в жилищно-коммунальной сфере
Пресс-служба, 1 марта 2005 года

Уважаемый Михаил Ефимович!

Реакция российского общества на монетизацию льгот выявила недостаточную проработку Правительством реформ, затрагивающих интересы миллионов граждан нашей страны.

В этой связи мы хотим настоятельно привлечь Ваше внимание к следующему обстоятельству: мероприятия по отмене льгот были запланированы Правительством на тот же срок, что и решающая стадия еще одного плохо продуманного, бесперспективного и социально опасного проекта, утвержденного еще Правительством М. Касьянова - так называемой «реформы ЖКХ».

Жилищно-коммунальный комплекс страны так же как и вся социальная сфера России, безусловно, нуждается в безотлагательном реформировании, однако совершенно иными методами, чем те, которые реализуются сегодня. Для абсолютного большинства населения смысл этой «реформы» сводится исключительно к повышению коммунальных тарифов. Тем более, что по данным Федерального Агентства по строительству и ЖКХ как минимум в 20 регионах страны цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги достигли критической отметки, превышающей платежеспособность населения, а предельно допустимой долей расходов на оплату жилья и соответствующих услуг, согласно обследованиям Госстроя РФ, является не 22%, как это утверждено Правительством Касьянова, а не более 15%. Однако именно в 2005 году Правительство решило устранить последние факторы, сдерживающие рост коммунальных платежей.

В постановлении № 444 от 30.08.2004 региональным и муниципальным органам власти рекомендовано «осуществить до 31. 12. 2005 переход к полному возмещению гражданами экономически обоснованной стоимости жилищно-коммунальных услуг».

Фактическое наложение друг на друга этих двух реформ, каждая из которых болезненна сама по себе, неизбежно приведет к следующим последствиям:

во-первых, рост коммунальных платежей быстро «съест» компенсационные выплаты льготникам;

во-вторых, депрессивные и просто дотационные регионы не справятся с задачей выплаты адресных субсидий;

и, наконец, в-третьих, резко возрастет нагрузка на граждан с доходами ниже среднего уровня, не имеющими прав на получение адресных субсидий.

Итогом этих процессов может стать резкий рост социальной напряженности в российском обществе, который выразится не только в уличных волнениях, но и в массовых отказах населения оплачивать коммунальные услуги, что чревато угрозой перебоев в функционировании основных систем жизнеобеспечения.

Уважаемый Михаил Ефимович, мы настоятельно обращаем Ваше внимание на необходимость:

1) Отменить абзац 2 пункта 2 Постановления от 30.08.2004 № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг».

2) Приостановить Постановление Правительства РФ от 17.11.2001 N 797 (с изм. от 21.10.2004) "О подпрограмме "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

3) Пересмотреть приоритеты и последовательность этапов проведения жилищно-коммунальной реформы, рассмотрев предложения, альтернативные концепции Правительства. В частности, в качестве первоочередных мер, мы считали бы исключительно важным и целесообразным:

- начать реальную, а не декларативную борьбу с монополизмом в коммунальной сфере, разработать экономические стимулы для прихода в ЖКХ частного немонопольного бизнеса, создания ТСЖ, установки приборов учета воды и тепла;

- снизить федеральный стандарт предельно допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном семейном доходе с 22% до 15%, утвердив эту норму федеральным законом;

- обеспечить полное выполнение государством своих обязательств перед гражданами, имеющими право на адресную социальную помощь (в настоящее время выполнение указанных обязательств составляет менее 70%);

- при расчете объема средств, направляемых из федерального бюджета субъектам РФ для оказания адресной помощи малоимущим гражданам, учитывать понижающий коэффициент к федеральному стандарту в соответствии со ст. 159 ЖК РФ.

Мы призываем Вас проявить профессионализм и ответственность, пересмотреть некомпетентные узковедомственные решения, не допустить дальнейшей дестабилизации социальной обстановки в стране.

Председатель РДП "Яблоко" Григорий Явлинский

Депутат ГД ФС РФ, Галина Хованская

Заместитель председателя РДП "Яблоко" Сергей Митрохин

Пресс-служба, 1 марта 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Сергей Митрохин

Галина Хованская

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]