[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление МРО РДП "ЯБЛОКО"
Политический процесс над сахаровским центром должен быть прекращен
Пресс-служба, 4 февраля 2005 года

Московское отделение партии "ЯБЛОКО" выражает решительный протест против обвинительного приговора, выдвинутого прокуратурой против организаторов выставки "Осторожно, религия!" Юрия Самодурова, Людмилы Василовской и Анны Михальчук.

Как и в случае с "делом ЮКОСа", речь идет об избирательном применении закона. Множество вышедших за последнее время кинофильмов, образцов печатной и видеопродукции можно квалифицировать как разжигание религиозной розни с гораздо большим основанием, чем в отношении организаторов выставки и художников. Уголовное дело было возбуждено именно и только потому, что местом проведения выставки был сахаровский центр.

Карманное правосудие стало средством сведения политических счетов с общественной организацией, посвятившей себя сохранению наследия академика Сахарова и распространению идей. Не исключено, что гнев Кремля, управляющего судебной системой в стране, вызвала деятельность сахаровского центра по защите прав человека в Чечне.

Преследование сахаровского центра вызывает в памяти травлю со стороны КГБ самого академика Сахорова. Оно не имеет ничего общего ни с христианством, ни с православием, которые основаны на идеалах терпимости и любви к ближнему.

Партия "ЯБЛОКО" считает этот процесс политическим и будет добиваться его прекращения всеми законными методами.

Заместитель Председателя РДП "ЯБЛОКО"
Сергей Митрохин

Пресс-служба, 4 февраля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Раздел "Гражданские права и свободы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]