[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление участниц первой всероссийской межпартийной конференции «Женщины в политике» в связи с приговором в отношении Александры Иванниковой
Москва, 4 июня 2005 года

Мы, участницы первой общероссийской межпартийной конференции женщин-политиков выражаем свое резкое осуждение чудовищно несправедливого решения Люблинского суда г. Москвы в отношении Александры Иванниковой от 2 июня 2005 года.

Как показывает независимая статистика, в нашей стране практически каждая женщина сталкивается с насилием и сексуальными домогательствами не только на улице, но и на работе, каждая пятая становится жертвой насильника.

Однако эта проблема в обществе не обсуждается, а большинство подобных преступлений не регистрируются.

Женщины крайне редко обращаются в органы правосудия, так как судебное разбирательство становится нравственной пыткой для потерпевшей. Ее пытаются обвинить в том, что она своими действиями или своим внешним видом сама провоцировала преступника, следовательно, сама виновна в совершенном над ней насилии.

Если же женщина посмела оказать сопротивление насильнику и причинила вред его здоровью, то она из жертвы превращается в обвиняемую.

Ярким, но не единичным примером такой позиции стал приговор Люблинского суда.

Это судебное решение развязывает руки насильникам, дает им уверенность в собственной безнаказанности.

Мы, участницы общероссийской конференции «Женщины в политике» требуем пересмотра несправедливого приговора в отношении Иванниковой.

Мы обращаемся с призывом к женским и правозащитным организациям высказать свое отношение к вопиющему случаю нарушения прав человека, прав женщины.

Мы обращаемся к Государственной Думе с просьбой провести парламентские слушания с повесткой «Сексуальные домогательства и насилие в отношении женщин в России» и разработать пакет законов, обеспечивающих реальную правовую защиту женщин.

Каждая женщина России должна быть уверена, что ее законное право на защиту чести и достоинства будет поддержано обществом и правосудием.

Москва, 4 июня 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

В Москве прошла первая всероссийская межпартийная конференция «Женщины в политике» - пресс-релиз 6 июня 2005 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]