[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис ВИШНЕВСКИЙ,
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
сопредседателю Всероссийского Гражданского конгресса
Гарри КАСПАРОВУ
Санкт-Петербург, 2 июня 2005 года
Уважаемый Гарри Кимович!

Вы призываете к объединению всех сил, оппозиционных авторитарному путинскому режиму, с которым «у России нет будущего».
Полностью разделяю эту точку зрения: такое объединение необходимо.
Одно из условий создания подобной коалиции – взаимное доверие ее участников, и недопустимость голословных обвинений в адрес друг друга.
Между тем, из Ваших уст в разных аудиториях неизменно звучат одни и те же упреки в адрес «Яблока».
Вы заявляете, что «Яблоко» выросло под сенью Кремля, и всегда было оппозицией Ее Величества, что «Яблоко» не хочет ссориться с Кремлем, а хочет с ним договариваться, что «Яблоко» боится идти на улицу и брезгливо относится к уличным акциям…
Все это – неправда.
«Яблоко» всегда было в оппозиции Кремлю – как при Ельцине, так и при Путине.
«Яблоко» выступало против войны в Чечне и криминальной приватизации, против дефицитных бюджетов и строительства «пирамиды ГКО», за недоверие правительству и за импичмент президенту Ельцину.
«Яблоко» защищало уничтожаемый президентом Путиным канал НТВ, и организовывало массовые акции в защиту свободы слова.
«Яблоко» боролось против кремлевских инициатив ввоза ядерных отходов и отмены отсрочек от призыва в армию.
«Яблоко» выступало против шулерской «монетизации льгот», и против отмены выборов губернаторов.
Перед выборами президента 2004 года «Яблоко» заявило, что ни при каких обстоятельствах не поддержит Владимира Путина.
«Полицейским и бюрократическим» был назван путинский режим в программной резолюции съезда «Яблока» в июле 2004 года. Там же было сказано: «Яблоко» заявляет о себе как о демократической оппозиции президенту, правительству и Государственной Думе и считает своей главной целью смену политического режима в России.
Именно «Яблоко» в феврале 2005 года заявило, что создать в стране объединенную демократическую партию могут лишь те, кто считает необходимым отстранение группировки Путина от власти и недопущение операции «наследник».
«Яблоко» неизменно выступало в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, считая их жертвами политических преследований со стороны Кремля.
О жесткой оппозиции путинскому режиму, как одной из главных составляющих политической позиции «Яблока», многократно говорилось в решениях руководящих органов и лидеров «Яблока».
При этом «Яблоко» никогда не утверждало, что «России повезло с президентом», что «мы получили умного и порядочного главу государства», и что «Россия сейчас высокоуважаемая страна во многом благодаря личности Путина», как заявлял накануне думских выборов 2003 года Владимир Рыжков…
Что касается «улицы», то именно «Яблоко» во многих регионах выступало и выступает одним из инициаторов публичных акций протеста против путинского режима.
Во время этих акций наших товарищей задерживают, избивают, отдают под суд. Не так давно Вы лично могли это наблюдать - когда у здания Мещанского суда были задержаны Сергей Митрохин и Илья Яшин. Пытались задержать и Вас, но Вам помогла охрана. У «яблочников» охраны не было…
Об истинной позиции и действиях «Яблока» Вам неоднократно говорили. Вы выслушивали – и продолжали повторять все те же политические сказки.
Может быть, пора остановиться? Как известно, даже маленькая ложь рождает большое недоверие, уважаемый Гарри Кимович…
И последнее.
Двадцать лет назад, - в 1985 году, - один советский шахматист боролся за титул чемпиона мира с другим советским шахматистом. Но первый был в немилости у режима, - а второй, наоборот, был его любимцем.
Чтобы избавить второго шахматиста от опаснейшего конкурента, и не допустить матча между ними, первого шахматиста решили дисквалифицировать. И тогда он обратился за помощью к высшим функционерам режима – в том числе, к члену Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлеву.
Помощь была получена, матч состоялся, и первый шахматист завоевал чемпионский титул. Но никто после этого не обвинял чемпиона мира в том, что он «вырос под сенью Кремля» и был «оппозицией Ее Величества»…
Второго шахматиста звали Анатолий Карпов.
Надеюсь, Вы помните, как звали первого.

С уважением –

Борис ВИШНЕВСКИЙ,
член Бюро партии «Яблоко»

2 июня 2005 года
Санкт-Петербург, 2 июня 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Борис Вишневский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]