[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" о перерасчете жилищно-коммунальных платежей
Москва, июнь 2005 года
Уважаемые москвичи!

Постановлением Правительства Москвы задним числом и без согласования с Московской городской Думой были повышены с 1 января 2002 года ставки оплаты за содержание и ремонт жилья. С москвичей вместо 70 копеек за 1 кв.м., утвержденных Думой, стали требовать уплаты 1 р. 80 коп.

При поддержке партии «ЯБЛОКО» граждане обратились в суд. Более года потребовалось для того, чтобы Определением Верховного Суда России повышение платы за жилье было признано незаконным с момента принятия постановления. Президиум Верховного Суда РФ своим определением от 7 апреля 2004 года оставил данное решение в силе.

Казалось, победа достигнута, но чиновники не хотят признавать свои нарушения и не спешат восстанавливать справедливость. Прошел год. Нормативный документ о перерасчете в счет будущих платежей Правительством до сих пор не выпущен, и районные ДЕЗы отказывают гражданам в возврате денег. Расчет простой: граждане не пойдут отстаивать свое право в суде. Однако не все граждане смирились с нарушением их прав. Есть положительные судебные решения о перерасчете платежей.

В этой истории совсем не пострадали только те, кто получает субсидии по оплате ЖКУ из бюджета, незначительно пострадали льготники. Остальные переплачивали 1 руб. 10 коп. с каждого квадратного метра в течение 14 месяцев.

К нам поступают обращения москвичей с вопросом, как написать обращение в суд.

В связи с этим партия «ЯБЛОКО» предлагает образцы исковых заявлений в суд о возврате излишне уплаченных денежных средств для нанимателей и собственников жилых помещений, не получающих субсидии и не имеющих льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.


Давыдова Е.А.

Москва, июнь 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Верховный Суд Российской Федерации ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 мая 2003 года. Дело N 5-Г03-41, 30 мая 2003 года.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 апреля 2004 г. N 89пв-03 Москва, 7 апреля 2004 г.

Правительство Москвы ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 января 2002 г. N 76-ПП О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1122-ПП Москва, 29 января 2002 г

Исковое заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств - образец для собственника жилого помещения

Исковое заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств - образец для нанимателя жилого помещения

Жилищно-коммунальная реформа

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]