[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление
Российской демократической партии «ЯБЛОКО»
О политическом курсе партии на 2005 - 2006 годы
Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 2 июля 2005 года

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» подтверждает неизменность основных целей и задач, провозглашенных в программе «Демократический манифест». Наша цель - конституционными методами бороться за утверждение в России правового государства, социальной рыночной экономики и гражданского общества. У России есть только один путь развития, ориентированный на европейские ценности: соблюдение прав и свобод человека, социальной справедливости и защиты прав собственности. Мы требуем восстановления в полном объеме демократических институтов: свободных и честных выборов, независимого суда, самостоятельного парламента, свободы слова, прозрачности принятия решений и гражданского контроля над деятельностью государственных органов.

Альтернатива в XXI веке - безнадежное социально-экономическое отставание и распад страны.

Партия находится в оппозиции к существующему полицейско-бюрократическому режиму, выступает за законное отстранение от власти правящей группировки во главе с Путиным, недопущение операции «наследник». Мы боремся с нынешним политическим режимом не для того, чтобы вернуть страну во времена ельцинской олигархии. Мы выступаем за демонтаж олигархической системы как в ельцинском, так и в путинском варианте.

Мы считаем, что дальнейшее развитие страны невозможно без решения ключевых вопросов взаимоотношения общества, власти и бизнеса.

Выход из нынешнего политического и социального кризиса в стране возможен при условии принятия следующих законодательных решений:

О власти

1. Обеспечение представителям различных политических и социальных групп возможностей участия во власти.

2. Контроль граждан за работой государственных органов и действиями правоохранительных органов, за принятием экономически значимых решений правительства.

3. Прозрачное и подотчетное финансирование политических партий.

4. Ужесточение антикоррупционного законодательства;

5. Ограничение на занятие должностей на государственной службе для лиц, ответственных за криминальную приватизацию.

По судебной системе

1. Пересмотр неправосудных приговоров.

2. Ужесточение ответственности работников судебной и правоохранительной системы при одновременном отказе от преследований за вынесенные неправосудные приговоры;

По собственности

1. Признание законными сделок, заключенных в ходе массовой приватизации (кроме тех, в ходе которых были совершены тяжкие преступления против личности), и законодательный отказ от пересмотров итогов приватизации;

2. Компенсация обществу ущерба, нанесенного экономической политикой 90-ых годов. Введение единовременного компенсационного налога на сверхдоходы, полученные нерыночным путем в результате криминальной приватизации. Поступления от этого налога направить на крупные социальные программы.

3. Ужесточение антимонопольного законодательства.

Для реализации поставленных задач «ЯБЛОКО» готово объединиться со всеми политическими силами, приверженными ценностям демократии, социального правового государства и разделения властей.

Мы предлагаем кардинально расширить «ЯБЛОКО» и преобразоваться в Объединенную демократическую партию.

В ходе этого обновления «ЯБЛОКО» готово внести изменения в структуру управления и устав партии, чтобы максимально учесть интересы всех партий и гражданских организаций, участвующих в объединении, включая возможность создания самостоятельных фракций внутри партии.

Защита политических и социальных прав граждан требует, помимо создания объединенной демократической партии, и широкого фронта оппозиционных сил. Мы намерены и далее вести работу по координации деятельности всех общественных организаций и политических партий, готовых к практическими действиям в защиту основ демократического строя методами гражданского сопротивления.

Организационными задачами партии на данном этапе являются увеличение численности и разветвленности региональных организаций, привлечение новых членов - лидеров общественного мнения в центре и в регионах, продвижение молодежи и женщин в политику. Для этого необходимо развивать новые формы работы с гражданами, которые должны видеть, что «ЯБЛОКО» защищает их интересы - с помощью правозащитных приемных, комиссий по направлениям, внутрипартийных объединений.

«ЯБЛОКО» принимает и непременно будет принимать участие в выборах всех уровней.

Мы уверены, что в России найдется много честных, порядочных и разумных людей, разделяющих наши цели и готовых вместе с нами бороться за будущее нашей страны.


Председатель Партии Г.А.Явлинский

Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 2 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Руководящие органы РДП "Яблоко"



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]