[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление
Российской демократической партии «ЯБЛОКО»
О необходимости обеспечения пенсионеров, инвалидов и тяжело больных граждан доступными лекарственными препаратами
Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 3 июля 2005 года

Так называемая “монетизация льгот”, непродуманная и бессмысленная с точки зрения интересов страны, больно ударила по многим миллионам наших сограждан, в первую очередь, по наиболее беспомощной и слабо обеспеченной части населения страны.

Одним из последствий “монетизации льгот” стало снижение доступности лекарств для пенсионеров, инвалидов, больных, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, и иных граждан, жизнь, здоровье и благополучие которых зависят от того, как скоро, в каком объеме и какие лекарства они смогут получить.

Огромные очереди выстраиваются в поликлиниках, чтобы получить документы, по которым может быть осуществлено льготное обеспечение лекарствами. Такие же очереди надо отстоять в аптеках, однако во многих из них лекарства кончаются уже в первые дни месяца и те, кто не смогли получить лекарства в эти дни, должны ждать почти месяц.

При этом ограниченный срок действия рецептов заставляет пациентов, так и не получив лекарств, снова и снова выстаивать огромные очереди к врачам для обновления рецептов.

Сотни тысяч пациентов сталкиваются с тем, что вместо препаратов, которые сохраняют им жизнь и здоровье, доступными в льготном порядке оказываются лекарства-заменители, имеющие побочные эффекты, не дающие подобного лечебного результата, опасные для их здоровья.

Система льготного обеспечения лекарствами построена таким образом, что тот, кто хочет реализовать эту льготу, должен иметь крепкое здоровье, выносливые ноги, крепкие нервы и много свободного времени. Таким образом, значительная часть людей, имеющая право на эти льготы, действительной возможности получить лекарства не имеют.

Если Правительство не способно реализовать даже им самим придуманные и прокрученные через послушную Государственную Думу РФ правила, такое Правительство само является инвалидом и явно нездорово.

Федеральный Совет РДП “Яблоко”:

  1. Требует от Правительства Российской Федерации немедленно прекратить издевательство над получателями льготных лекарств и организовать выдачу документов для получения лекарств и самих лекарств так, чтобы они были доступны всем льготникам.
  2. Принимает решение о проведении общероссийской акции протеста “За доступные и качественные лекарства”.
  3. Предлагает увеличить срок действия рецептов на льготные лекарства до 6 месяцев.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 3 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Руководящие органы РДП "Яблоко"

Социальная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]