[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление
Российской демократической партии «ЯБЛОКО»
О мобилизации выпускников высших учебных заведений
Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 3 июля 2005 года

Федеральный совет РДП «ЯБЛОКО» считает категорически неприемлемыми предложения Министерства обороны по прекращению приема студентов на военные кафедры, резкому сокращению числа военных кафедр, и принуждению студентов, прошедших обучение на военных кафедрах, к заключению трехлетнего, а то и пятилетнего контракта для службы офицерами.

По сути, это означает, что брать в армию - солдатами или офицерами, - будут всех без исключения выпускников вузов.

«ЯБЛОКО» всегда заявляло, что России нужна профессиональная армия, и ее создание должно быть ключевым направлением военной реформы.

Вместо этого нам упорно предлагается сохранение всеобщей воинской повинности.

Из года в год звучат предложения - то о повальной отмене отсрочек от призыва, то об ограничении в гражданских правах тех, кто не служил в армии.

И вот теперь - всеобщая мобилизация выпускников российских вузов.

Это в подавляющем большинстве случаев приведет к серьезнейшей дисквалификации молодых специалистов, не говоря уже об угрозе их здоровью и даже жизни, - которую, как показывает практика, несет служба в нынешней российской армии даже в мирное время.

Федеральный совет РДП «ЯБЛОКО» заявляет, что реализация планов Министерства обороны нанесет необратимый ущерб России, отбросит ее в ряд самых отсталых стран мира.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

Федеральный совет РДП "ЯБЛОКО", 3 июля 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Руководящие органы РДП "Яблоко"

Образование

Оборона и безопасность

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]