[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП "ЯБЛОКО"
Об избиении левых оппозиционных активистов
Пресс-служба, 30 августа 2005 года

 

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» считает избиение левых оппозиционных активистов организованной и спланированной политической акцией, осуществляемой под покровительством, а возможно и по указанию властей. Ее очевидная цель - запугать политически активную оппозицию и особенно молодежь, продемонстрировать, что выступления против власти помимо всего прочего еще и физически опасны для здоровья и жизни.

Особое беспокойство вызывает реакция правоохранительных органов, которые бездействовали во время нападения бандитов на представителей оппозиции и снова пытаются выдать спланированную политическую акцию за обычное хулиганство. Мы считаем такие действия откровенным поощрением бандитов.

Мы не разделяем программу и лозунги леворадикальных организаций, однако обращаем внимание на то, что они в большинстве случаев действуют в рамках закона и до сих пор не использовали в борьбе с оппонентами насилие, бейсбольные биты и резиновые пули.

Кроме конкретных бандитов, устроивших погром, ответственность за эту акцию лежит на представителях власти и подконтрольных власти СМИ, которые создают в обществе атмосферу нетерпимости и возводят несогласие с властью в ранг государственного преступления.

Мы подчеркиваем исключительную опасность произошедшего. От акции 29 августа рукой подать до физического насилия в отношении политической оппозиции.


Председатель
Григорий Явлинский

Пресс-служба, 30 августа 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Массовая драка у метро "Автозаводская": подробности - Полит.Ру, 29 августа 2005 года

Нападавших на штаб КПРФ отпустили через 3 часа - Полит.Ру, 29 августа 2005 года

Активисты НБП подверглись нападению на юге Москвы - Полит.Ру, 29 августа 2005 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]