[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Московского РО РДП "Яблоко"
О членах избирательных комиссий с совещательным голосом
Пресс-служба, 11 ноября 2005 года
На заседании Московской городской избирательной комиссии 10 ноября 2005 года из уст председателя комиссии В.П.Горбунова прозвучало заявление, что необходимо законодательно ликвидировать статус члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Заявление Горбунова было вызвано активностью членов Московской городской комиссии, которые требуют обеспечения их законных прав на ознакомление с документами, связанными с текущими выборами в Мосгордуму.

Мы видим исключительную опасность в том, что это предложение прозвучало от председателя главной избирательной комиссии города Москвы.

Члены избирательных комиссий с совещательным голосом хоть в какой-то степени обеспечивают гласность и открытость работы избирательных комиссий и равенство избирательных объединений и кандидатов. Они реализуют возможность вести наблюдение за работой избиркомов всех уровней и обеспечивают оперативное взаимодействие партий, кандидатов и избиркомов.

Это особенно важно сейчас, когда проводится сознательная политика "встраивания" избирательных комиссий в корпоративный механизм исполнительной власти.

О реальности угрозы полного подчинения комиссий исполнительной власти говорит само заявление В.Горбунова, который аргументировал свое предложение тем, что члены комиссий с совещательным голосом "никому не подчиняются".

Мы также обращаем внимание на то, что заявление В.Горбунова сделано накануне выборов в Мосгордуму и может служить прикрытием для готовящихся фальсификаций. У нас есть достоверная информация о том, что в коммунальные службы Москвы разосланы телефонограммы с указанием всем их сотрудникам взять открепительные удостоверения. Это может делаться для того, чтобы искусственно увеличить явку или организовать многократное голосование. При этом многие члены окружных и территориальных избирательных комиссий столкнулись с отказом предоставить им документы о движении открепительных удостоверений.

Мы еще раз заявляем, что избирательное объединение "ЯБЛОКО" (объединенные демократы) приложит все усилия к тому, чтобы организовать эффективный контроль за подготовкой к выборам, голосованием и подсчетом голосов. Одним из важнейших элементов системы такого контроля станут члены избирательных комиссий с совещательным голосом.

Председатель
МРО РДП "ЯБЛОКО"
С.Митрохин

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Выбры в МГД

Московское РО РДП "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]