[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко - объединенные демократы" получили 14 процентов
Пресс-конференция Г. Явлинского, Н. Белых, Е. Бунимовича, И. Новицкого, 4 декабря 2005 года
Пресс-служба, 5 декабря 2005 года
Согласно данным наблюдателей от партии "Яблоко", объединенные демократы набрали на выборах в Мосгордуму 14% голосов.

"Мы получили данные 80% наших наблюдателей, которые находились на 92% участков. Наши результаты - 14,3%", - сообщил в воскресенье журналистам лидер "Яблока" Григорий Явлинский в ходе брифинга по предварительным итогам голосования в штабе партии "Яблоко".

Комментируя подсчет голосов, он выразил удивление тем, что спустя более двух часов после завершения голосования официально подсчитано только около 2% голосов. "Это очень странная ситуация", - заявил Г.Явлинский.

Он также заявил, что наблюдатели "Яблока" в течение дня зафиксировали многочисленные нарушения на выборах.

В свою очередь председатель федерального политсовета СПС Никита Белых на просьбу прокомментировать, озвученные Г.Явлинским, цифры сказал: "Мы победили. "Яблоко" - объединенные демократы набрали 14%. Все, что будет представлено в другой информации, - это фальсификация".

При этом, по словам Н.Белых, независимо от официальных результатов они не оставят без дальнейшего внимания все зафиксированные нарушения. "Все нарушения, которые мы зафиксировали, будут иметь продолжение - юридические и судебные разбирательства. Никто от ответственности не уйдет", - заявил Н.Белых.

Он не дал прямого ответа на вопрос, попытаются ли объединенные демократы организовать массовые акции протеста в случае, если по официальным результатам они все же не попадут в Мосгордуму и при этом не смогут оспорить это решение через суд.

"Мы, конечно, конституционные партии, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Скажу еще раз - никто не уйдет от ответственности", - сказал Н.Белых.

В свою очередь Г.Явлинский, комментируя ход избирательной кампании, сказал, что "Яблоко" - объединенные демократы" вели ее в неравных условиях. "Если бы мы вели равноправную кампанию - просто равноправную, с полноценными дебатами, с равными возможностями использовать финансовый ресурс - то мы выиграли бы даже у "Единой России", - заверил лидер "Яблока".

При этом высокий результат КПРФ он связал с тем, что после снятия с регистрации "Родины" ее избиратели в основном проголосовали за коммунистов. "КПРФ - это филиал "Единой России". Перед думскими выборами 2003 года КПРФ надо было ослабить - искусственно создали "Родину", и часть избирателей проголосовало за нее. Теперь "Родина" стала вести себя очень активно, ее убрали с выборов, поэтому у КПРФ результат получился больше", - высказал мнение Г.Явлинский.

Отвечая на вопросы, оба лидера подтвердили, что после выборов в Мосгордуму они продолжат работу по созданию объединенной партии.

"Для нас принципиальными будет два вопроса: согласование позиций по нашему отношению к Владимиру Путину и "Единой России", а также выработка совместной программы действий на будущее. Если мы находим здесь общий подход, то все остальные вопросы будем решать в соответствии с законом и показателями социологических опросов", - отметил Г.Явлинский.

Пресс-служба, 5 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]