[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП «Яблоко» о признании Конституционным судом конституционности назначения глав регионов
Пресс-служба, 21 декабря 2005 года
Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» считает учреждение в России честных, справедливых, равноправных выборов всех уровней одной из своих главных программных задач. Восстановление прямых губернаторских выборов – важная составная часть этой задачи.

По нашему мнению, административное назначение региональных руководителей не соответствует букве и духу Конституции России ни с позиции гражданских прав и свобод, ни с точки зрения принципов федерализма и разделения властей.

Мы знаем, что прямые губернаторские выборы сопровождались множеством нарушений, использованием административного ресурса, разного рода коррупционными схемами, в некоторых регионах результатом выборов стал приход к власти представителей криминальных структур. Однако сегодняшняя практика назначения и переназначения губернаторов показывает, что ни одна из этих проблем не решена.

Чтобы бороться с коррупцией и рвущимся к власти криминалом надо не отменять выборы, а проявлять политическую волю, менять законодательство, например, закреплять право выдвижения кандидатов в губернаторы за политическими партиями, которые несли бы полную ответственность за своих выдвиженцев и их действия.

Фактическое отсутствие разделения властей, закрепление за исполнительной властью права приспосабливать Конституцию под административные нужды, деполитизация граждан вследствие отмены избирательных процедур как таковых – это симптомы серьезной болезни, которая может привести к краху российского государства.

Мы будем использовать все законные средстваљ для того, чтобы россияне могли в полной мере реализовать свои конституционные права, в том числе и право избирать региональных руководителей.

Председатель РДП «Яблоко»
Григорий Явлинский
Пресс-служба, 21 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]