[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Об очередной провокации против правозащитников и демократов
Пресс-служба, 23 января 2006 года

20 января 2006 года в газете "Московский комсомолец" № 11 (24.074) была размещена статья "Оправдания для нацистов. Двойные стандарты как подстрекательство" (с. 3, подпись - Валерий Лосев), в которой содержится НЕ соответствующая действительности информация о позиции депутата Московской городской Думы, заместителя председателя партии "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина в отношении нападения на верующих в синагоге на Большой Бронной 11 января.

В тексте статьи к оправданию преступника, напавшего на синагогу, приравниваются вырванные из контекста слова ряда правозащитников и общественных деятелей демократических убеждений о том, что нападение совершил сумасшедший или больной человек.

О позиции С. Митрохина говорится: "Также понятно и стремление оправдать Копцева и зампредседателя "Яблока" Сергея Митрохина, заявившего, что в данном конкретном случае речь скорее всего идет не о спланированной акции, а о действиях больного человека. Учитывая тягу Митрохина к господину Лимонову, который ратует за превращение России в тотальное националистическое государство, заявление выглядит вполне логичным".

Цитируемые в статье слова "…речь, скорее всего, идет не о спланированной акции, а о действиях больного человека…" взяты из официального заявления Московской региональной организации партии "ЯБЛОКО" от 12 января, в котором четко и недвусмысленно осуждается нападение на синагогу, рост активности разного рода фашистских организаций, распространение экстремистских агитационных материалов и бездействие властей, которые не ведут активную борьбу с фашизмом.

В заявлении говорится: "Московское отделение партии "ЯБЛОКО" считает вооруженное нападение на верующих в синагоге на Малой Бронной прямым следствием отсутствия государственной политики борьбы с фашизмом и национал-экстремизмом. То, что в данном конкретном случае речь, скорее всего, идет не о спланированной акции, а о действиях больного человека, не меняет сути проблемы. После того, как 4 ноября 2005 года тысячи фашиствующих молодчиков под охраной милиции прошагали по центру Москвы, рост активности экстремистов невозможно не замечать". (Полный текст заявления МРО РДП "ЯБЛОКО")

Грубое искажение позиции партии "ЯБЛОКО", а также комментариев известных правозащитников и общественных деятелей имеет только одно объяснение: провокационная публикация - часть кампании грязного пиара против демократической оппозиции вообще и "ЯБЛОКА" в частности, начатой осенью прошлого года во время подготовки к выборам в Мосгордуму.

Использование резни, устроенной А.Копцевым, для борьбы с демократической оппозицией и правозащитниками, причисление к защитникам фашистов таких людей как Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинкской Группы ), демонстрируют полное отсутствие у организаторов клеветнической кампании моральных и этических ограничений.

При этом действительно реальная и все возрастающая угроза со стороны фашистов и экстремистов лишь используется разного рода "пиарщиками" и их кремлевскими заказчиками для очернения демократической оппозиции. Именно демократы и правозащитники, а не фашисты и национал-экстремисты воспринимаются властью и ее подручными как главная опасность.

Такой подход и является одной из главных причин беспрепятственного распространения в нашей стране откровенно фашистской пропагандистской литературы и чрезвычайно низкой активности правоохранительных органов в борьбе с фашизмом.

Единственной реальной силой, которая способна на организованные антифашистские действия, были и остаются демократы и правозащитники, реальную работу которых не могут заслонить даже сотни заказных публикаций.

Одна Людмила Алексеева, которую походя оклеветал некто, скорее всего, скрывающийся под псевдонимом, делает сегодня для защиты России от фашизма больше, чем государственные структуры и защищающие их пропагандисты.

Пресс-служба, 23 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Преступления на почве фашизма - результат политики государства - пресс-служба, 12 января 2006 года

Сергей Митрохин

Гражданские права и свободы

Опровержения, "черный PR"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]