[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Московского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"
Шпионов надо искать не в НПО, а в самих спецслужбах
Пресс-служба, 26 января 2006 года
МРО РДП "ЯБЛОКО" призывает Президента, депутатов Государственной Думы, других высших должностных лиц России прекратить шельмование российских правозащитников и неправительственных организаций (НПО) в связи со "шпионским" скандалом вокруг сотрудников британского посольства.

Виновность британцев в шпионаже на российской территории - это отдельный вопрос, требующий тщательного рассмотрения. Однако он не имеет никакого отношения к деятельности правозащитных НПО, которые в последние дни стали мишенью массированной информационной атаки со стороны высокопоставленных чиновников при поддержке контролируемых государством СМИ.

Отсутствие доказательств вины правозащитников, грубое попрание принципа презумпции невиновности демонстрирует либо слабость доказательной базы и непрофессионализм спецслужб, либо то, что весь "шпионский скандал" затеян для организации информационной кампании против гражданского общества России.

Само предположение о том, что правозащитник может быть шпионом - неграмотно, так как он не имеет никакого доступа к государственным секретам. Если и искать шпионов, то не в НПО, а в первую очередь в самих спецслужбах, деятельность которых сегодня свободна не только от общественного, но и от парламентского контроля.

Такая политика отбрасывает наше общество в сталинские времена, возвращение которых не несет ничего хорошего ни жертвам, ни зачинщикам "шпионской кампании".

Председатель МРО РДП "ЯБЛОКО"
Сергей Митрохин

Пресс-служба, 26 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московское отделение РДП "Яблоко"

Сергей Митрохин

Гражданскте права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]