17 марта 2006
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О недопустимости ввоза в Россию радиоактивных отходов из ЕС

Бюро РДП «ЯБЛОКО» решило:

Принять заявление «О недопустимости ввоза в Россию радиоактивных отходов из ЕС»

ЗАЯВЛЕНИЕ

О НЕДОПУСТИМОСТИ ВВОЗА В РОССИЮ РАДИОАКТИВНЫХ

ОТХОДОВ ИЗ ЕС

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» категорически возражает против возобновления проекта превращения России в свалку радиоактивных отходов.

Из немецкого города Гронау в нашу страну пришел очередной железнодорожный состав с сотнями тонн так называемых «хвостов» - обедненного урана, представляющего собой отходы от производства топлива для атомных электростанций. «Хвосты», принадлежащие мультинациональной компании URENCO, направлены в Россию для «до-обогащения» на российских предприятиях.

В результате такой переработки до 60% ввезенных радиоактивных отходов останется в России для последующего захоронения.

Ясно, что западноевропейские компании платят российским предприятием не столько за «до-обогащение», сколько за возможность избавиться от собственных радиоактивных отходов.

Условия хранения образующихся в результате «до-обогащения» радиоактивных отходов в России не соответствуют правилам безопасности: 10-тонные контейнеры хранятся на открытых площадках, пожароопасны и подвержены коррозии; высок риск утечки радио-токсичных веществ и террористических акций. Аварийно- и террористически опасна и транспортировка «хвостов» (с перегрузкой в Санкт-Петербурге и вблизи других крупных городов).

Поскольку 90% ввозимых «хвостов» подлежит захоронению в России, эта деятельность грубо противоречит Закону об охране окружающей среды РФ, запрещающему ввоз радиоактивных отходов в Россию.

РДП «ЯБЛОКО» требует от Росатома прекратить ввоз в Россию радиоактивных отходов из-за рубежа, а также призывает Генеральную Прокуратуру расследовать сомнительную с точки зрения закона и опасную для России сделку с URENCO.

Председатель Партии Г.А.Явлинский