[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление фракции "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" Московской городской Думы
В защиту земельных прав москвичей
Пресс-служба, 6 апреля 2006 года   

В начале нынешнего года в некоторых СМИ появились сообщения со ссылками на руководство Департамента земельных ресурсов города Москвы о том, что в городе началось оформление земельных участков в частную собственность. На самом деле речь шла лишь о нескольких земельных участках в бывшей подмосковной деревне за пределами МКАД.

На наш депутатский запрос в Москомзем от 09.02.2006 г. был получен ответ от 03.03.2006 г. № 33-1-2795/6-(0)-1, что в городе сформировано 4000 земельных участков, в том числе 750 для ЖСК и 57 для ТСЖ. Однако ни один участок на сегодня не передан по акту в общую долевую собственность собственникам помещений.

19.01.2006 г. руководителем Департамента земельных ресурсов города Москвы утвержден Перечень документов, необходимых для предоставления земельных участков в частную собственность граждан, юридических лиц-собственников помещений в многоквартирном доме, а также проходит согласование проект постановления Правительства Москвы "О реализации норм федеральных законов по приобретению земельных участков в частную собственность", подготовленный и подписанный 17.02.2006 г. специалистами и руководством Департамента земельных ресурсов города Москвы.

Согласно Перечню и проекту для оформления земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме требуется заявление от лица всех собственников с предъявлением паспортов и приложением нотариально заверенных копий свидетельств на право собственности. При этом основанием для отказа оформления земельного участка является отсутствие хотя бы одной подписи собственника или одного из вышеперечисленных документов, а также наличие в доме хотя бы одного помещения, находящегося в государственной собственности города Москвы.

Не вызывает сомнения, что такой "порядок" имеет своей целью закрепление монопольного права московской бюрократии распоряжаться землей и недвижимостью, не дать возможности собственникам помещений реализовать свои права на придомовую территорию и управление домом.

Фракция "ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" в Московской городской Думе решительно протестует против подобных действий администрации города, обращается к Мэру Москвы с требованием не допустить принятия проекта постановления, противоречащего федеральному законодательству, и разблокировать реализацию земельных прав москвичей, исключив надуманные бюрократические процедуры и организовав оформление земельных участков в общую долевую собственность собственников помещений по принципу "одного окна".

В противном случае то фракция будет вынуждена обратиться в федеральные органы исполнительной власти и прокурорского надзора.

Координатор фракции
"ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" Московской городской
Думы, депутат
С.С.Митрохин

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин
Московское отделение РДП "Яблоко" 
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]