[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Григория Явлинского
О президентском послании-2006
yabloko-press, 10 мая 2006 года   
Президентский доклад Федеральному собранию представляет собой послание лидера авторитарно-патерналистской системы советского типа.

Его содержание подтверждает курс на авторитарную «технико-экономическую модернизацию» не затрагивающую структуру экономики и общественную систему.

В полном соответствии с этим курсом из политики Путина, отраженной в Послании, исключены такие элементы современного общества как:
- включенность различных сегментов общества во власть, возможность для граждан участвовать в управлении страной, влиять на власть и контролировать ее;
- независимость судебной системы, обеспечивающая единство закона для всех, честную конкуренцию;
- гарантии неприкосновенности частной собственности, особенно крупной, разумное исправление общественных, социальных и экономических деформаций 90-х годов.

Внешняя политика, заявленная в послании, - это политика «страны-крепости», недоверия к партнерам и превосходства перед соседями.

При таком курсе неразрешимыми остаются проблемы, угрожающие самому существованию России в долгосрочной перспективе:
- нестабильность, криминогенность, дезинтеграционные тенденции на Северном Кавказе;
- сращивание бизнеса и власти, государственно-олигархический характер экономики, монополизм и отсутствие надежного института собственности;
- безответственность власти, вседозволенность бюрократии и коррупция;
- рост национализма и преступности.

Сохранение страны и «сбережение человека», декларируемое в послании как цель, возможно только на основе справедливости, социальной защищенности (что предусматривает бесплатное образование, доступную медицину и доступное жилье для всех, а не для 25% граждан), экономической и гражданской свободы.

Политический курс президента Путина направлен на максимально возможное сужение пространства для гражданского общества, политических партий, самоуправления, профсоюзов. Он лишает общество возможности самостоятельного решения стоящих перед ним проблем.

Место России в мире в ХХI веке остается не определенным, по-прежнему нет ответа на вопрос – какой будет Россия, с кем и куда она идет.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского
 

 Текст статьи на сайте Григория Явлинского


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]