[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Бюро Петербургского отделения "Яблока"
Министру образования нужны не умные, а верные
Пресс-служба, 23 мая 2006 года   

Министр образования России Фурсенко объявил о грядущем сокращении бюджетных мест в ВУЗах. При этом министр пообещал, что сокращаться будут только те места, на которых готовят специалистов, "не востребованных на рынке труда".

Мы категорически против такого подхода к образованию. Сокращение бюджетных мест приведет к тому, что тысячи молодых людей будут лишены возможности продолжить образование. А это значит, что Россия еще в большей степени отстанет от развитых стран мира.

Вряд ли министру неизвестно, что ситуация на рынке труда меняется каждые 5-6 лет (как раз столько, сколько учится студент). Пять лет назад никто не мог предполагать, что сегодня на рынке труда Петербурга самыми дефицитными специальностями окажутся инженеры, технологи, садовники.

Вряд ли министр не знает, что низкий уровень образования в некоторых ВУЗах, о котором он часто говорит, связан не с избытком бюджетных мест, а с плохим финансированием и "зашкаливающим" уровнем коррупции.

Дело Министерства образования - развивать образование, заботиться о его качестве и доступности, а не делать его еще менее доступным. Заметим: все это происходит именно тогда, когда в Западной Европе переходят к полностью бесплатному высшему образованию!

Высшее образование - это не только профессиональная подготовка. Это - воспитание способности к системному мышлению и саморазвитию, навыка к самостоятельному освоению необходимых знаний и поиску информации.

Мы уверены: именно это и не нравится министру.

Мы уверены, что под видом заботы о рынке труда министр образования проводит политическую линию, суть которой проста: массовая дебилизация населения.

Чем меньше в стране мыслящих людей - тем легче ими манипулировать.

Чем меньше студентов - тем больше солдат.

Чем меньше образованных людей - тем больше тех, кому можно "запудрить" мозги или "купить" подачками на очередных выборах.

"Умные нам не надобны. Надобны верные". Не о г-не ли Фурсенко писали братья Стругацкие в своей повести "Трудно быть богом"?

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского отделения "Яблока"  
Политика в области образования 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]