[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Фракция"Яблоко-объединенные демократы" в Московской городской Думе
Землю - горожанам
Пресс-служба, 25 мая 2006 года   
Сообщение для средств массовой информации в связи с проводимыми в Московской городской Думе слушаниями 25.05.2006 г. на тему: "Реализация положений Жилищного кодекса Российской Федерации по управлению многоквартирными домами и оформлению прав на придомовые земельные участки". Слушания проводятся по инициативе ДЕПУТАТОВ Московской городской Думы от фракции "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ".

Необходимость слушаний обусловлена неудовлетворительной организацией работы Правительства Москвы по реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации в части создания условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления своими домами и оформления их собственности на земельные участки.

Так, к настоящему времени не утверждены распорядительными документами предусмотренные постановлением Правительства Москвы от 17.01.2006 г. ?9-ПП "Об организации управления многоквартирными домами в городе Москве": форма примерного договора управления многоквартирным домом, критерии деятельности управляющих организаций, порядок предоставления бюджетных средств на содержание и текущий ремонт общего имущества, порядок передачи многоквартирных домов от государственного унитарного предприятия "Дирекция единого заказчика" другой управляющей организации, договор взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с управляющими организациями и организация ведения реестров этих договоров.

Собственники помещений многоквартирных домов не имеют возможности ознакомиться с реестром управляющих жилыми домами организаций, поскольку Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы работа по созданию и организации такого реестра не завершена. Также не завершена разработка законопроекта о стандартах оплаты содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Отсутствует установленный порядок предоставления членам инициативных групп собственников помещений информации о собственниках и домах, что необходимо для организации и проведении общих собраний собственников. В Московскую городскую Думу поступают обращения членов инициативных групп об отказах Управ районов или предоставлении ими неполной и неточной информации по их заявлениям. Выпущенные Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы методические рекомендации по проведению данной работы явно недостаточны, чтобы сдвинуть с места эту важную работу.

Завершается согласование проекта постановления Правительства Москвы "О реализации норм федеральных законов по приобретению земельных участков в частную собственность", однако документ имеет ряд существенных недостатков. Фракция "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" 06.04.2006 г. сделала заявление для средств массовой информации в защиту земельных прав москвичей, ряд требований которого были учтены в новом варианте проекта постановления. Так, теперь не требуется заявлений и копий свидетельств на право собственности от всех собственников. Наличие в доме государственной собственности также уже не является запретом для формирования земельного участка. Вместе с тем, в документе прописаны новые барьеры на пути получения земли в собственность. Так, собственники должны оплатить формирование земельного участка. А это значительная сумма, которая может оказаться неподъемной для собственников многих домов. Вместе с тем, из разъяснений специалистов Департамента земельных ресурсов города Москвы следует, что в соответствии с ежегодными окружными графиками формирования земельных участков многоквартирных домов, для домов, включенных в графики, данная работа будет производится за бюджетный счет. Однако это положение отсутствует в документе, как и положение о том, будут ли предоставляться компенсации собственникам, оформившим земельные участки за свой счет.

Игнорируется требование федерального законодательства о проведении публичных слушаний по формированию земельных участков, т.е. предполагается их формировать тайком от граждан.

В проект постановления дополнительно внесено положение, в соответствии с которым Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с Департаментом земельных ресурсов города Москвы должны подготовить и внести в Правительство Москвы в III квартале 2006 года проект распорядительного документа, регламентирующего состав документов, подтверждающих правомочность принятия решения общими собраниями собственников о формировании земельных участков, а также заключений префектурами административных округов о соответствии указанных решений требованиям законодательства. Очевидно, что это затягивает начало работ по оформлению земельных участков до конца года и ставит правомочность решения собраний собственников в зависимость от результатов проверок документов чиновниками.

Отсутствие возможности оформить земельный участок в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирных домах дает возможность Правительству Москвы выселять собственников не путем изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а на тех же основаниях, что и нанимателей, то есть при необходимости (по мнению Правительства) нового строительства, развития территорий, реализации городских программ и по и другим причинам. При этом в Москве до настоящего времени не разграничены права на землю между субъектом федерации и федерацией, и город по существу предоставляет земельные участки для застройки, в том числе и придомовую территорию многоквартирных домов, без должных правовых оснований, ущемляя права и законные интересы тысяч москвичей.

Не приняты Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы наши поправки в проект закона города Москвы "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве", обязывающие принимать решения о переселения собственников помещений из многоквартирных домов только после оформления земельных участков в общую долевую собственность.

Права москвичей, установленные федеральным законодательством, игнорируются ради сохранения контроля над финансовыми потоками и присвоения земельной ренты строительной олигархией.

Фракция "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" требует ускорить завершение работ над документами, которые дают возможность собственникам помещений выбрать способ управления многоквартирными домами, и продолжить упрощение порядка оформления земельных участков в общую долевую собственность.

Координатор фракции "ЯБЛОКО -
Объединенные демократы"
Сергей Митрохин

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 Сергей Митрохин
Пресс-служба фракции"Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской ДУМЕ 
Градостроительсво и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]