[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Майя Саламова
В Мосгордуме обсудили нарушения на муниципальных выборах
Пресс-служба, 8 июня 2006 года   

8 июня в Московской городской Думе состоялись депутатские слушания «О нарушении избирательного законодательства при проведении выборов депутатов муниципальных собраний в Москве».

В слушаниях, проведенных по инициативе депутата Сергея Митрохина (фракция «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ»), участвовали руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергей Зверев, советник председателя Московской городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин, депутаты муниципальных Собраний и независимые эксперты в области избирательного права и процесса.

Как сказал Сергей Митрохин, целью слушаний было привлечь внимание органов исполнительной власти Москвы к грубым нарушениям избирательного законодательства, которые происходили на муниципальных выборах в 2004 году, и, в частности, в районах Крылатское (где выборы проводились трижды), Хамовники, Хорошево-Мневники, Войковский, Строгино и ряде других. По словам члена Регионального совета московского «ЯБЛОКА», представителя МГИК от партии Андрея Бузина, в этой кампании на 1500 мест депутатов муниципальных Собраний претендовали 4500 кандидатов в депутаты, из них 1100-м было отказано в регистрации. К массовым нарушениям он также отнес несоблюдение процедур досрочного голосования и удаление наблюдателей и даже членов комиссий, в том числе из числа депутатов - представителей оппозиционных партий с территориальных избирательных комиссий, нарушения правил подсчета голосов.

Депутат Муниципального собрания Руслан Рашидов в качестве примера грубейшего нарушения привел ситуацию с членом ТИК Крылатское с правом совещательного голоса Николая Тутова, которого прямо на территории ТИКа в 19 ч.30 м., т.е. за полчаса до начала подсчета голосов задержала милиция и отвезла в местное ОВД, где на него попытались завести дело об административном правонарушении, якобы совершенном им за несколько дней до выборов.

Участники слушаний говорили об использовании административного ресурса и о том, что ни один из виновников выявленных нарушений и схваченных за руку фальсификаторов так и не был привлечен к какой-либо ответственности.

Адвокат Вадим Прохоров обратил внимание на крайне пристрастные решения районных судов, регулярно оправдывающих нарушения на муниципальных выборах. «Добиться справедливости по таким делам гораздо легче в Верховном суде, это касается и выборов в Мосгордуму», - заявил В. Прохоров.

Вячеслав Шуленин заявил, что Московская городская избирательная комиссия не является вышестоящей организацией по отношению к комиссиям, занимающимся выборами депутатов муниципальных Собраний и не может заниматься выяснением, насколько правомочны были те или иные решения территориальных и участковых комиссий, - на установление их незаконности есть органы прокуратуры и суд.

Призвав участников дискуссии «спрятать эмоции» и отойти от повторного обсуждения уже состоявшихся выборов, руководитель Департамента территориальных органов Москвы Сергей Зверев напомнил об очередных выборах. В связи с этим он предложил представителям оппозиционных партий подумать о выдвижении своих представителей в избирательные комиссии и особенно позаботиться об их правовой подготовке, чтобы избежать случаев их отстранения от работы по формальным признакам. Что касается упреков в сторону исполнительной власти города, то он заметил, что у нее нет полномочий обжалования в суде решений избирательных комиссий.

Подводя итоги, Сергей Митрохин сказал, что материалы слушаний будут еще раз проанализированы, систематизированы и направлены от имени фракции «ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ» в Генеральную прокуратуру. Депутатами фракции будет также подготовлен проект законодательной инициативы по ограничению произвола по отношению к членам избирательной комиссии и наблюдателям, а также составлены рекомендации в МГИК и органы исполнительной власти города.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин 
Фракция   «ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ» в МГД
Местное самоуправление и федерализм 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]