25 июня 2006
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось порядка в оплате гражданами услуг ЖКХ

23 мая 2006 года Правительство РФ после неоднократных обращений наконец-то приняло Постановление № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Данным Постановлением утверждены ПРАВИЛА предоставления услуг, предполагающие в том числе «порядок изменения размера платы … при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества».

Теперь можно не платить за воду, которая по качеству не является питьевой, за чуть теплые батареи еле теплую «горячую» воду. Можно не платить за ряд услуг, если вы уехали больше, чем на 5 дней, и можете это подтвердить документами (в том числе, справкой из садоводства, лечебного учреждения). Установлено, что перерыв в подаче горячей и холодной воды теперь не может превышать 8 часов в месяц. Прописаны основные механизмы предъявления наших претензий поставщикам услуг. И хотя в новых Правилах есть ряд серьезных упущений и неточностей, - это большой шаг вперед.

Все это - бесспорная заслуга "ЯБЛОКА": без нашей настойчивости этот шаг не был бы сделан. Родоначальником концепции «ПРАВИЛ» является сопредседатель Союза потребителей РФ, член Бюро партии "Яблоко" Анатолий Голов. В 2001 фракция "ЯБЛОКО" внесла в Государственную Думу разработанный им законопроект о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Ключевая идея проекта была проста: платить только за те услуги, которые мы реально получаем.

К сожалению, данный законопроект не был принят. Тогда депутат от фракции «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин добился закрепления в законе «Об основах федеральной жилищной политики» обязанности Правительства России разработать и принять методику снижения оплаты ЖКУ в случае, если потребителю предоставлены некачественные услуги, или если они вообще не предоставлены. После «поглощения» закона «Об основах» Жилищным кодексом, данное положение сохранилось в нем в виде части 4 Статьи 157: «При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ».

И вот теперь, в мае 2006 года, - более чем через год после вступления в силу Жилищного Кодекса, - принят документ, в котором реализованы основные предложения «ЯБЛОКА».

Сергей Казаков


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое