[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Обращение XIII съезда РОДП "Яблоко" к Президенту РФ
О заключенном адвокате Михаиле Трепашкине
Пресс-служба, 11 июня 2006 года   
Уважаемый Владимир Владимирович!

Съезд Российской демократической Партии «ЯБЛОКО» ставит Вас в известность о серьёзном нарушении прав адвоката Михаила Ивановича Трепашкина, отбывающего наказание в колонии - поселении при исправительной колонии № 13 г.Нижний Тагил.

В настоящее время Трепашкин М.И. нуждается в стационарном лечении, однако администрация ФГУ ИК-13 г. Нижний Тагил незаконно препятствует ему в этом.

29 мая 2006 г. в Тагилстроевском районном суде г. Нижний Тагил состоялось судебное заседание по рассмотрению жалобы Трепашкина М.И. и его защиты на необоснованность наложенных на него взысканий, незаконность трехкратного водворения его в штрафной изолятор, а также ходатайства администрации колонии об изменении ему вида исправительного учреждения с колонии -поселения на колонию общего режима.

Так как в судебном заседания выяснилось, что Трепашкин М.И. не может участвовать в судебном процессе в связи с плохим самочувствием, прибывший врач скорой помощи пришел к выводу, что Трепашкин М.И. нуждается в срочной медицинской помощи. В связи с этим судом был объявлен перерыв до момента, когда Трепашкин М.И. сможет принимать участие в судебном процессе.

В Центральной городской больнице № 4 г. Нижний Тагил врачом-пульманологом был сделан категорический вывод о необходимости срочной госпитализации осужденного, которому был установлен диагноз: бронхиальная астма, 4 степень дыхательной недостаточности, обострение. Вопреки возражениям представителей колонии, Трепашкин М.И. был препровожден врачом в палату пульманологического отделения больницы.

Через некоторое время в больницу прибыл заместитель начальника учреждения ФГУ ИК-13 по безопасности и оперативной работе Магерранов, который стал требовать, чтобы Трепашкин М.И. немедленно проследовал в колонию. Врач возражал против этого, объясняя, что Трепашкину М.И. требуется лечение в условиях стационара. Несмотря на это, после того, как введение лекарств через капельницу было прекращено, заместитель начальника ФГУ ИК-13 против воли Трепашкина М.И., превышая свои должностные полномочия и действуя вопреки закону, приказал ему пройти в конвойную машину. Трепашкин М.И. был вынужден подчиниться незаконным требованиям заместителя начальника колонии.

В соответствии с «Порядком организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» (утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста РФ от 17 октября 2005 г. 640/190) лица, осужденные к лишению свободы, которым судом определено отбывание наказания в колонии-поселении,… получают медицинскую помощь в лечебно- профилактическом учреждении по месту жительства или отбывания наказания на равных условиях с другими гражданами Российской Федерации». Именно на основании этого врачом ЦКБ № 4 г. Нижний Тагил было принято решение о возможности госпитализации Трепашкина М.И.

На следующий день, 30 мая 2006 г. защитники Трепашкина М.И., прибывшие для оказания Трепашкину М.И. юридической помощи и передачи лекарств, назначенных накануне врачом, не были допущены на свидание со своим подзащитным, так как пропуска для прохода на территорию учреждения, заказанные за сутки до этого, начальником колонии подписаны не были, а сам начальник отсутствовал на территории учреждения.

Обращает на себя внимание, что установленный Трепашкину М.И. диагноз входит в перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения от отбывания наказания. Представляется, что администрация ФГУ ИК-13 воспрепятствовала Трепашкину М.И. в обследовании в стационаре специализированной больницы по месту отбывания наказания с тем, чтобы лишить его возможности представить в суд доказательства наличия заболевания, в связи с которым осужденный может быть освобожден от наказания по болезни.
Российская демократическая Партия «Яблоко» выражает свою крайнюю обеспокоенность нарушением прав Трепашкина М.И.

Мы требуем незамедлительного оказания Трепашкину М.И. медицинской помощи, предоставления ему возможности для получения юридической помощи.

Мы считаем, что Трепашкин М.И. должен быть освобожден из мест лишения свободы, его дело должно быть пересмотрено, власти России должны принести Трепашкину М.И. извинения за незаконное осуждение и длительное нахождение в местах лишения свободы.

Председатель Партии Г.А.Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
  XIII съезд РОДП "Яблоко"

Гражданские права и свободы

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]