[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Новым инвестиционным проектам - общественный и экологический контроль

Пресс-релиз
14 сентября 2006 года

Цивилизованный мир идет по пути вынесения крупных промышленных и инфраструктурных объектов, а также напряженных транспортных магистралей за черту населенных пунктов.

Россия движется в прямо противоположном направлении.
В Санкт-Петербурге началась реализация мега-проекта по намыву территории в акватории Финского залива площадью около 490 га, строительству Морского торгового порта и строительству Западного скоростного диаметра (ЗСД).

По оценке многих экспертов, реализация этих проектов не решает насущных социально-экономических задач города и подчинена узкогрупповым интересам части городской и федеральной элиты. Проекты осуществляется из денег городского бюджета (то есть, из средств петербуржцев) и по финансовой схеме самого скандального строительства в Петербурге РАО "ВСМ" - ямы у Московского вокзала.

Экспертизу экологического воздействия всех этих объектов на жилые кварталы, находящиеся в непосредственной близости от строительства, проводить властями не планировалось вообще. Три района города - Васильевский остров, Приморский и Дачное оказываются заложниками непредсказуемых экологических и социальных последствий. Угроза разрушения нависла над Юнтоловским заказником.
Все усилия общественности получить внятные ответы на насущные для жителей затрагиваемых территорий вопросы заканчиваются либо отписками официальных органов, либо прямым отказом и нежеланием вступать в контакт.

Мы просим всех представителей российской общественности, средства массовой информации, общественные организации обратить самое пристальное внимание на острейшую проблему одного из красивейших и уникальных мест на планете - города Санкт-Петербурга!

ГОРОЖАНЕ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ В ПЛАНИРОВАНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ!

Председатель фракции "Зеленая Россия" в партии "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Алексей Яблоков

Зам. Председателя фракции "Зеленая Россия" в партии "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" член Санкт-Петербургского регионального бюро "ЯБЛОКА" Ольга Цепилова

Зам. Председателя фракции "Зеленая Россия" в партии "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" Александр Никитин


См. также:

Алексей Яблоков

Фракция "Зеленая Россия"

"Яблоко" и экология

Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]