[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Благодарности]
Открытое письмо
Регионального отделения Российской демократической партии "ЯБЛОКО" в Свердловской области

Губернатору Свердловской области
Росселю Э.Э.
и заместителю Генерального прокурора РФ по Уральскому федеральному округу
Золотову Ю.М.
03.10.2006

 


Уважаемый Эдуард Эргартович и Юрий Михайлович!

23 июля 2005 г. осужденный Трепашкин Михаил Иванович был этапирован в Свердловскую область в ИК-13 (участок колонии-поселения). При этом в его отношении грубо нарушены нормы статьи 73 УИК РФ, статьей 21 и 38 Конституции РФ и статей 3 и 8 Конвенции о защите прав граждан и основных свобод, а также других общепризнанных норм международного права. В частности, статья 73 УИК РФ указывает: "Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в которой они проживали или были осуждены". Трепашкин М.И. был осуждён в городе Москва, где постоянно проживает.

В нарушении ст. 73 УИК РФ его незаконно отправили отбывать наказание даже не в ближайший субъект Российской Федерации, а за 2200 километров от дома и семьи, фактически лишив его возможности видеться с женой и детьми. Мы склонны считать это заказным, граничащим с уголовным преступлением решением руководства ФСИН России. Трепашкин М.И. направлен в Свердловскую область по «персональному наряду» (как в сталинские времена или в период брежневского правления) на так называемую «оперативную проработку» (пытки) по заказу Главной военной прокуратуры. Никаких законных оснований для его направления на Урал и помещения на «участок колонии-поселения» внутри зоны общего режима не имелось.

Кроме того, сообщаем, что в данных условиях существует явная угроза здоровью Трепашкина М.И. Он страдает аллергической формой бронхиальной астмы IV степени, а "участок колонии-поселения" находится рядом с коксохимическим комбинатом, литейным, ферротитановым и ферроалюминиевым производствами, вызывающими из-за вредных выбросов постоянные аллергические реакции и обострение болезни. Напоминаем, что у Трепашкина М.И. на иждивении 5 несовершеннолетних детей (двое малолетних).

Основываясь на вышеизложенном, от имени Регионального отделения Российской демократической партии «ЯБЛОКО» в Свердловской области я требую незамедлительного оказания Трепашкину М.И. медицинской помощи, предоставления ему возможности для получения юридических услуг. Мы настаиваем на соблюдении прав человека, гарантированных Конституцией России, и законодательства. Мы считаем, что Трепашкин М.И. должен быть освобожден из мест лишения свободы, его дело должно быть пересмотрено, а власти России должны принести Трепашкину М.И. извинения за незаконное осуждение и длительное нахождение в местах лишения свободы.

Мария Дронова,
Председатель Регионального отделения
Российской демократической партии «ЯБЛОКО»
в Свердловской области

03.10.2006

03.10.2006
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Благодарности] [Персона]


info@yabloko.ru