[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Больше молчать нельзя!
Обращение к президенту Российской Федерации В.В.Путину об убийстве Анны Политковской
Пресс-служба Новосибирского отделения РОДП "Яблоко", 10 октября 2006 года   

10 октября 2006 г. в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов собрались на траурную церемонию в память об Анне Политковской представители этого союза, ОО журналистов Новосибирской области Союза журналистов России, правозащитных организаций "Вена-89", "Клуба Александра Галича", "Мемориала" и политических партий НРО РЭП "Зеленые", НРО СДПР и НРО "ЯБЛОКА" - инициатора акции.

Присутствующие почтили память Анны Политковской минутой молчания, вспомнили о встречах с ней, с ее публикациями. Обсудили их влияние на моральный климат в стране, значение этой невосполнимой потери для общества.

Они единодушно пришли к выводу, что убийства журналистов связаны с атмосферой последовательного подавления свободы слова и безответственностью правоохранительных органов, занятых другими задачами. В стране не защищены известные журналисты, бизнесмены, чиновники - каждый не уверен в будущем дне. А простые граждане вообще беззащитны перед произволом.

Участники церемонии решили, что больше молчать нельзя и следует обратиться к Президенту России. Ниже Вы можете ознакомиться с текстом Обращения правозащитных организаций и демократических партий, размещенного на сайте www.nsk.yabloko.org.

Обращение открыто для подписания другими лицами и организациями (nskyabloko@gmail.com)

Текст обращения

Уважаемый господин Президент!

Политическое убийство Анны Политковской, его наглая, демонстративная форма еще раз показали гражданам России и всему миру, что в нашем государстве за гарантированную Конституцией свободу слова иногда приходится платить правом на жизнь.

Честный, принципиальный и талантливый журналист Анна Политковская добывала свои материалы в самых опасных точках России, чтобы на основе личных впечатлений рассказывать своим читателям о важнейших проблемах российского общества. Она лучше всех понимала, с кем ей приходится встречаться и чем ей грозят эти визиты, но свой гражданский и профессиональный долг ставила выше реальной опасности для своей жизни. Компетентность, сдержанная страстность публикаций, готовность всегда выступить в защиту справедливости - это ее профессиональный подвиг. Он - основа безупречной репутации журналиста. Безоружная Анна Политковская - совесть российской журналистики - была расстреляна в подъезде своего дома в Москве.

Это убийство является абсолютным доказательством ее честности и неподкупности. Его заказчики, вдохновители и пособники опровергнуть ее статьи не могли, понимали, что запугать ее не возможно и нет другого способа заставить ее замолчать. Они не сильны в дебатах, и привыкли полагаться на пулю как на самый надежный аргумент.

До последних дней Анна верила, что Россия когда-нибудь станет свободным и демократическим государством. Все свои силы она самоотверженно отдавала борьбе за это. Теперь ее нет, и нам остается только надеяться, что кто-то займет оставленный ею пост.

Это убийство связано с обстановкой беззаконности и безответственности, сложившейся в стране, снижения порога допустимого в обществе, систематического подавления свободы слова и является еще одним этапом этого процесса.

В условиях, когда политические и экономические конфликты разрешаются контрольными выстрелами в голову, очередное заявления ответственных лиц о тщательном расследовании под личным контролем не являются удовлетворительным ответом на растущее возмущение общества.

Мы требуем, чтобы в рамках гласного расследования независимыми следователями этого убийства были тщательно исследованы все обстоятельства покушения на жизнь Анны Политковской в самолете, помешавшего ей прилететь в Беслан два года назад.

Мы считаем неуместными какие-либо параллели с недоказанной версией следствия об убийстве Пола Хлебникова. Иначе, придется подозревать всех героев публикаций Анны Политковской за последнее время.

Мы обескуражены Вашей негативной оценкой деятельности одного из ведущих журналистов страны. Сопоставление над открытой могилой вреда для государства от публикаций Анны Политковской и от ее убийства первым лицом государства представляются нам крайне неудачным.
Мы протестуем против навязывания обществу, как единственной, версии, связанной с зарубежными истоками организации убийства Анны Политковской, и объявления в прессе подозрительными всех, кто с этой версией не согласен.

Мы призываем Вас, г-н Президент, исполнить долг гаранта Конституции РФ, и, не дожидаясь окончания следствия по этому конкретному делу, дать политическую оценку положению с гарантиями прав и свобод граждан России, неспособности правоохранительных органов остановить череду заказных убийств журналистов, политических деятелей, бизнесменов и чиновников, отстранить от работы руководителей ведомств, ответственных за существующее положение в стране.

От правозащитных организаций:
"Клуб Александра Галича" А.Г. Раппопорт
НО "Мемориал" Л.С. Трус
Фонд "Вена-89" И.C. Батенев

От региональных отделений партий:
НРО РЭП "Зеленые" В.Г. Домрачев
НРО "ЯБЛОКО" А.Л. Рудницкий

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Новосибирского отделения РОДП "Яблоко" 
 Убийство Анны Политковской

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]