[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»
Еще один шаг на пути в третий мир
Об очередной попытке уничтожить местное самоуправление
Пресс-служба, 22 октября 2006 года  
Партия президента Путина снова внесла в Государственную Думу реакционные и антиконституционные поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления". На этот раз предлагается добить этот институт окончательно.

Принятие этих поправок даст назначенным Кремлем губернаторам право по своему усмотрению упразднять органы местного самоуправления в региональных столицах, а также присваивать полномочия всех без исключения муниципальных образований.

Налицо очередная - полностью антиконституционная - акция по демонтажу институтов российской государственности и демократии, сопоставимая по своему политическому значению с отменой губернаторских выборов. Поражает очевидная слабость федерального центра, который оказался в зависимости и легко поддается давлению губернаторов, которых сам же и назначает. Ведь принимаемая сегодня инициатива означает, что губернаторы заставили Президента отказаться от реализации цивилизованной реформы местного самоуправления, известной как «реформа Козака».

Местное самоуправление - фундамент, на котором строится любое государство, претендующее на развитие в современном мире. Разрушая этот фундамент, Кремль делает еще один «семимильный» шаг на пути в третий мир.

Мы призываем всех разумных людей в руководстве страны не идти на поводу у корыстно заинтересованных губернаторов, не унижать граждан России - жителей крупных городов, отнимая у них право избирать мэров.

РОДП «ЯБЛОКО» будет защищать местное самоуправление всеми доступными конституционными способами.


Председатель РОДП «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский

Заместитель Председателя РОДП «ЯБЛОКО»

Заместитель Председателя Комитета по вопросам местного самоуправления в ГД с 1996 по 2003 г. Сергей Митрохин

Пресс-служба, 22 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин
Григорий Явлинский
Самоуправление и федерализм



[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]