[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Власова
Круглый стол «Феминистская повестка дня для России»
Соб.инф., 27 октября 2006 года   

19 октября в офисе РОДП «Яблоко» прошел круглый стол на тему «Феминистская повестка дня для России».

В работе Круглого стола приняли участие ведущие эксперты в области защиты прав женщин, политики, представительницы и представители политических партий и общественных организаций.

В ходе выступлений экспертов не раз подчеркивались желание и способность женщины идти в политику. Но при этом уточнялось, что женщинам мешают существующие институциональные правила. 63% - 64% электората – женщины, но голосуют они в большинстве случаев аффективно именно из-за отсутствия заинтересованности и перспектив их личностного политического роста.

Не раз звучала мысль о том, что материнский капитал - лексика, характерная для фашистских режимов. Проявлением этого является бесконечный, целенаправленный упор на традиционализм, пропагандируемый сегодняшними властями и насаживаемый в качестве стереотипа.

В ходе круглого стола был выдвинут ряд предложений по работе межпартийной ассоциации «Женщины в политике». В частности, говорилось об организации межпартийной гендерной школы, об использовании всех имеющихся правовых оснований для борьбы за права женщин, о том, чтобы придавать общественности каждый вопиющий случай дискриминации по принципу пола.

Продвигая идеи равенства мужчин и женщин, а также повышая образовательный уровень граждан в вопросах гендера, мы вполне сможем достичь высокого уровня развития государства в целом.

Сегодня России нужна «женщина – спасительница, а не отец родной».

Ольга Власова, сопредседатель "Молодежного Яблока"

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
 Женская фракция

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]