[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Депутатский запрос о строительстве административного делового центра "Газпром-сити"
Пресс-служба Петербургского отделения РОДП "Яблоко", 22 ноября 2006 года   
Губернатору Санкт-Петербурга
В.И.Матвиенко

Уважаемая Валентина Ивановна!

Обращаюсь к Вам в связи со вступлением в силу 5 ноября 2006 года в новой редакции Закона Санкт-Петербурга № 462-74 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство административно-делового центра в Санкт-Петербурге". Указанная Программа предусматривает строительство административного делового центра (в последнее время его обычно называют "Газпром-сити") и, как Вы знаете, вызывает серьезное беспокойство общественности. На реализацию Программы в 2006-2016 годах из бюджета Санкт-Петербурга выделяется 60 млрд. рублей в виде целевых субвенций. При обсуждении Программы неоднократно указывалось, что ее реализация обусловлена тем, что компания "Газпромнефть", перерегистрировавшаяся в Санкт-Петербурге, будет платить налоги в городской бюджет в размере от 12 до 15 миллиардов рублей в год.

Как указано в упомянутом Законе Санкт-Петербурга (статья 2, часть 2), губернатор Санкт-Петербурга "ежегодно одновременно с проектом закона Санкт-Петербурга на очередной финансовый год представляет в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга отчет о ходе выполнения Программы, а также представленные юридическим лицом - исполнителем основных мероприятий Программы сведения о суммах денежных средств, перечисленных в бюджет Санкт-Петербурга при уплате налогов". Кроме этого, в Программе указано, что ее финансирование осуществляется на основании Соглашения, заключенного между государственным заказчиком Программы (Комитет по строительству) и исполнителем основных мероприятий Программы.

Однако, в соответствии с Программой, исполнителем ее основных мероприятий является не компания "Газпромнефть", а ООО "Газпром нефть инвест". В связи с этим, прошу Вас сообщить:

1. Зарегистрирована ли в Санкт-Петербурге в установленном порядке компания "Газпромнефть"? Когда произошла эта регистрация? Какова сумма налоговых платежей, перечисленная компанией в бюджет в 2006 году?

2. Как и в каком порядке будет предоставляться депутатам Законодательного Собрания и жителям города информация о суммах налоговых платежей, перечисленных в бюджет Санкт-Петербурга компанией "Газпромнефть" в 2007-2016 годах?

3. Заключено ли Соглашение между Комитетом по строительству и ООО "Газпром нефть инвест" о финансировании мероприятий Программы? Прошу направить мне копию указанного соглашения.

С уважением,

Депутат М.И.Амосов

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
 Градостроительство и землепользование

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]