[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Открытое письмо
Об очередной провокации «Еженедельного журнала» против «ЯБЛОКА»
Пресс-служба, 6 декабря 2006 года   
В Вашем издании был опубликован материал «Война для забавы», который свидетельствует либо о полной неосведомленности его автора, либо о попытке очередной провокации против заместителя председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, осуществляемой в данном случае в интересах московских чиновников.

Узнав о том, что Вам непонятна ситуация, которая сложилась на Бульваре Рокоссовского, хотелось бы Вам приоткрыть завесу тайны, которую по каким-то причинам Вы сами не смогли открыть.

Еще в 2003 году к Сергею Митрохину обратились жители дома 42 по Бульвару Рокоссовского с просьбой помочь отстоять сквер, находящийся около их дома. Во-первых, эти жители защищали себя от точечной застройки. Во-вторых, они защищали свой сквер, который, между прочим, является охранной зоной парка «Лосиный острова».

Сегодня власти вернулись к попытке застроить охранную зону парка «Лосиный остров», прикрываясь «обманутыми дольщиками». При этом компания-застройщик за строительство в охранной зоне двух домов, из которых только 30% пойдет «дольщикам», получит право построить два 50-тиэтажных(!) дома на другом конце бульвара - на так называемой «Зеленой горке», являющейся могильником радиоактивных и химических отходов.

1 декабря проверить законность строительства в сквере около дома 42 по приглашению Сергея Митрохина приехал заместитель руководителя Росприродназдора Олег Митволь, который подтвердил статус данной территории как охранной зоны Лосиного острова. Узнав о проверке, префектура Восточного округа проинформировала о ее проведении «обманутых дольщиков» с целью противодействовать нормальной работе Росприроднадзора. Таким образом, попытка столкнуть жителей Бульвара Рокоссовского и «обманутых дольщиков» исходит именно от властей, а совсем не от Митрохина, который не приглашал на проверку жителей и не собирался устраивать из нее ни митинг, ни пикет.

В интервью программе «Вести-Москва» Олег Митволь сказал: «Горем людей, которые потеряли последнюю надежду на улучшение своих жилищных условий, пытается воспользоваться группа людей, которая хочет здесь построить два жилых дома. Но это происходит в охранной зоне Лосиного острова. По нынешнему законодательству охранная зона парка «Лосиный остров» имеет ограниченное хозяйственное пользование».

Защищая права жителей Бульвара Рокоссовского и Лосиный остров, «ЯБЛОКО» ни в коем случае не выступает против «обманутых дольщиков». Наоборот, мы требуем скорейшего строительства для них домов. Однако это строительство не должно происходить «на головах» у нынешних жителей Бульвара Рокоссовского, а также путем уничтожения «зеленых легких» Москвы. С. Митрохин предлагает строить дома для «обманутых дольщиков» на месте Черкизовского рынка, который префектура обещает закрыть к январю 2007 года. На этом месте можно построить не два, а более десятка домов, в которых можно расселить всех без исключения «обманутых дольщиков» города Москвы, не ущемляя при этом интересов жителей близлежащих домов и не разрушая природную территорию.

Если бы Екатерина Шмелькова захотела разобраться в фактах, она бы легко получила всю эту информацию. Однако, по-видимому, при подготовке материала она руководствовалась не стремлением объективно описать сложившуюся ситуацию, а политическим заказом против партии «ЯБЛОКО» и лично С. Митрохина, который интернет-издание «Еженедельный журнал» выполняет совместно с такими прокремлевскими изданиями как «Правда.ру», «Электорат.инфо», «Дни.ру», прибегающим в своей деятельности к точно таким же нечистоплотным методам передергивания фактов и искажения, либо замалчивания информации.

Мы требуем опровержения несоответствующего действительности материала и опубликования данного письма.

С уважением,
Руководитель Пресс-службы фракции
"ЯБЛОКО - Объединенные демократы"
Наталья Краснобаева

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

«Зеленая горка» – свалка или райский уголок? Пока об этом спорят специалисты, люди годами не могут дождаться внятного ответа Ульяна Махкамова, "Вечерняя Москва", 14 ноября 2005 года 

В районе метро "Черкизовская" построят транспортную развязку и застроят скверы
, Грани.Ру, 14 апреля 2004 года

Лосиный остров и Измайловский парк соединят зеленым коридором
, Газета "М-2", 22 января 2004 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]