[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Свердловского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Хватит комедий! За честные прямые выборы в Совет Федерации!
Пресс-служба, 13 декабря 2006 года   

Некоторое время назад партия бюрократов "Единая Россия" внезапно выступила с инициативой введения выборности членов Совета Федерации, верхней палаты парламента РФ.

Российская объединённая демократическая партия "ЯБЛОКО" уже несколько лет выступает за формирование Совета Федерации путем выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права.

Мы постоянно говорим, что действующий порядок формирования Совета Федерации является недемократичным, так как не предусматривает участие избирателей соответствующих регионов. В 2000 и в 2002 гг. соответствующие законопроекты вносились фракцией «ЯБЛОКО» в Государственную Думу, но были отклонены.

Добиться прямых выборов верхней палаты российского парламента - одно из программных положений РОДП "ЯБЛОКО".

Мы уверены, что члены Совета Федерации должны представлять избравших их жителей соответствующих регионов, а не властных функционеров.

В частности, мы считаем издевательством вариант "Единой России", при реализации которого исполнительная и законодательная ветви власти субъекта федерации будут выдвигать по одному кандидату. Такой механизм, предполагающий совершенную безальтернативность, является лишь жалкой пародией на демократию.

Мы выступаем за честные, всеобщие, равные, прямые выборы представительных органов власти. За выборы, а не за фарс, каким заведомо может считаться любое безальтернативное голосование на столь высоком уровне.

Мария Дронова,
Председатель Свердловского регионального отделения
Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО"

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Свердловсое отделение РОДП "Яблоко" 
Законодательство о выборах 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]