[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление председателя Свердловского регионального отделения Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО»
«О сложностях сотрудничества с “Союзом Правых Сил”»
Пресс-служба, 20 декабря 2006 года   
В связи с последними публичными заявлениями руководства «Союза Правых Сил» и итогами съезда данной партии считаю своим долгом заявить личную позицию по вопросу объединения с «СПС» и сотрудничества с его нынешним руководством.

Сегодня пособниками становления в России так называемой «суверенной демократии» навязывается их собственная повестка дня, призванная дискредитировать существующие действительно оппозиционные демократические силы. Власти и их верные союзники по антинародным действиям стремятся доказать нашу несостоятельность, акцентируя внимание общественности на якобы неспособности демократов объединиться.

Я ответственно заявляю: «СПС» и «ЯБЛОКО» - разные политические партии, отнюдь не идентичные по идеологии. У нас разные взгляды на то, какая именно политика (в особенности экономическая) должна осуществляться в нашей родной стране. Объединение политических сил, различных по идеологической составляющей, уже само по себе не является легко реализуемой жизненной потребностью. В демократической партии «ЯБЛОКО» состоят десятки тысяч людей, миллионы людей нас поддерживают. Мы не можем поступиться своими идеями в угоду кому бы то ни было, поскольку уважаем своих сторонников и самих себя.

Однако нельзя не отметить, что «ЯБЛОКО» и «СПС» сходятся в одном постулате: цивилизованное развитие России может осуществляться исключительно при развитии демократии и гражданского общества, а не параллельно с вопиющими нарушениями прав и свобод собственных граждан. Тем не менее, к сожалению, «СПС» готов сотрудничать с нынешней, становящейся всё менее легитимной властью для решения своих собственных эгоистичных задач. Всё сложнее называть «СПС» оппозиционной силой по мере его окончательного превращения в придаток партии бюрократов «Единая Россия». Так может, им уже стоит вступить в «Единую Россию»?

Со своей стороны, могу ответственно заявить, что сотрудничество с «СПС» даже в рамках свердловских региональных выборов было чрезвычайно сложным. Никита Юрьевич Белых, формальный лидер «СПС», неоднократно говорящий сегодня о том, что его партия поддерживала единый демократический список кандидатов в депутаты Свердловской Областной Думы на базе «ЯБЛОКА», на деле этого не сделал. Более того, посетив Екатеринбург всего за несколько дней до октябрьских выборов, господин Белых занимался исключительно собственным пиаром, не сочтя нужным даже заявить о своей поддержке демократов. В то же время в едином списке на местах со второго по четвёртое находились представители «СПС».

Спешу также сообщить, что господин Белых не выполнил своих обещаний, в том числе финансовых обязательств, добровольно взятых им на себя. Закономерным результатом этого стали регулярно возникавшие трудности в середине избирательной кампании, переросшие в провал завершающего этапа кампании Свердловского «ЯБЛОКА» в октябре 2006 года.

Кроме того, в ряде СМИ неоднократно сообщалось, что нынешний близкий друг и соратник господина Белых Антон Баков, снискавший себе в Свердловской области дурную славу интригана, проводил в нашем регионе кампанию по срыву явки на выборах. Низкая явка, безусловно, ударила по демократам. В настоящее время активно распространяются слухи о том, что именно с подачи Бакова в осеннюю кампанию нанимались молодые люди, которые за деньги портили краской щиты «Единой России». Один из этих людей, кстати, сейчас находится под стражей - против него заведено серьёзное уголовное дело.

Сейчас господин Баков, как известно, кооптирован в Федеральный Политический Совет «СПС», и ему предложено вести все избирательные кампании этой партии.

Признаю, что только я несу полную ответственность за проигранные выборы в Областную Думу. Но налицо акт саботажа со стороны Никиты Белых, который, со своей стороны, сделал всё, чтобы «ЯБЛОКО» проиграло, а «СПС» на этом фоне в итоге оказался в выигрыше. Это делалось исключительно для того, чтобы вести переговоры об объединении с «ЯБЛОКОМ» с позиции силы. В связи с этим заявление Белых на съезде о том, что именно «ЯБЛОКО» является виновником срыва переговоров, считаю ложью.

Многочисленные невыполненные обещания вкупе с диверсией и откровенной ложью, а также последние заявления федерального руководства «СПС» уверяют меня, что Никита Белых не является ответственным и самостоятельным политиком. Впредь я буду более продуманно выбирать уважающих и нас, и самих себя союзников, сотрудничество с которыми мы сможем построить на принципах взаимодоверия, а не пустых обещаний и популистских заявлений.

Дронова Мария Михайловна,
Председатель
Свердловского регионального отделения
Российской объединённой демократической
партии «ЯБЛОКО»

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Свердловского отделения РОДП "Яблоко" 
Отношения с другими партиями и политиками 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]