[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП "ЯБЛОКО"
В поддержку бастующих на заводе Форд
Пресс-служба, 14 февраля 2007 года   

В среду 14 февраля началась забастовка работников российского завода Форд во Всеволжске. Эта забастовка имеет знаковый характер. Ее итог покажет, могут ли работники в сегодняшней России добиваться достойных условий труда и его оплаты и вести полноценный диалог с работодателями. Впервые работники транснациональной компании, действующей в России, так решительно и уверенно требуют для себя приближения к тем же условиям, которые предоставляет руководство компании Форд своим рабочим в США и в европейских странах.

Транснациональные компании и российский бизнес научились создавать в России эффективные и прибыльные предприятия. Теперь им предстоит доказать, что прибыльность и эффективность они получают за счет качества организации производства, оптимальных управленческих решений и современной системы взаимодействия с работниками, а не за счет сверхэксплуатации российских рабочих и экономии на оплате труда.

Вместо того, чтобы дать своим рабочим и их профсоюзу возможность оценить состояние предприятия и совместно выработать политику в области оплаты, регулирования трудовых отношений и т.п. администрация цепляется за формальные поводы и пытается «запретить» забастовку, как будто от этого у людей исчезнет чувство того, что их «зажимают» и им недоплачивают.

Накануне областной суд признал забастовку незаконной, но отказался удовлетворить ходатайство руководства завода о немедленном исполнении решения суда. Таким образом, решение вступит в законную силу не ранее, чем через десять дней. До того работники не могут быть привлечены к ответственности за участие в незаконной забастовке. Лидеры профсоюза заявили, что решение будет обжаловано в Верховный Суд РФ.

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает, что в сложившейся ситуации все стороны могут проявить себя, как участники цивилизованных рыночных отношений. Мы уверены, что рабочие и профсоюз проявят сдержанность и взвешенность в своих требованиях, и не поставят одно из самых успешных российских предприятий в безвыходное положение. Мы рассчитываем, что руководство предприятия не только перенесло на российскую землю новые технологии, но научилось выстраивать современные отношения с работниками. Руководство компании Форд, имеющее колоссальный опыт взаимодействия с профсоюзами, не должно отказываться от своих принципов в России, следуя тем традициям взаимодействия с работниками, которые сформировались в Америке и Европе. Мы надеемся, на то, что российские власти, включая суд, дадут возможность спорящим сторонам самим найти приемлемое решение, не противоречащее закону и удовлетворяющее обе стороны.

Председатель Г.А.Явлинский

Для справки: Рабочие и руководство завода не смогли договориться по вопросу заключения коллективного договора на 2007 год, в котором были бы прописаны уровень зарплаты работников, система мер по охране труда, вопросы социальных гарантий. Администрация завода отказалась от участия в формировании примирительной комиссии.
В 2006 году Ford российской сборки стал самой продаваемой автомобильной маркой в стране.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]