[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП "ЯБЛОКО"
Запретить варварский промысел бельков на Белом море
Пресс-служба, 27 марта 2007 года   

В России начался варварский промысел детенышей тюленей на плавучих льдах Белого моря, где собираются самки гренландского тюленя для рождения и воспитания детенышей. Предполагается добыть в этом году несколько тысяч новорожденных тюленей - бельков, либо убивая их на льду ударами по носу (чтобы не повредить шкурку), либо по вывозя на берег и обрекая на мучительную смерть после линьки.

Добыча детенышей гренландского тюленя экономически не оправдана. Промысел бельков из-за его аморальности и жестокости запрещен во всем мира, импорт их шкур запрещен в Евросоюз и США, ряд стран (Великобритания, Италия, Мексика, Нидерланды) запретили продажу меховых изделий из бельков.

Численность гренландских тюленей в Белом море за последние четыре года сократилась почти в три раза. На естественные колебания численности накладывается - кроме промысла бельков, - опасные изменения климата, разрушение ледовых полей увеличивающимся числом ледоколов и нефтеналивных танкеров, вылов рыб - пищи тюленей.

Промысел бельков в Белом море не обеспечивает стабильного заработка поморам - они живут в нищете и не имеют надежд на будущее. Для жителей поморских поселков необходимо создать не временные, на несколько недель, а постоянные рабочие места. Одна из возможностей - организация туризма в уникальные места Белого моря. Рождение бельков в горле Белого моря можно и нужно использовать как повод для создания и долговременного развития туристической отрасли с обязательным вовлечением местных жителей. Вместо этого бельков продолжают убивать ради получения кратковременной выгоды. Администрация Архангельской области подписала соглашение с специально созданной норвежской компанией ООО "ГС Рибер Скин-Поморье" о расширении промысла тюленей на Белом море (хотя в самой Норвегии добыча бельков запрещена).

Пришло время сказать "НЕТ!" архаичной "зверобойке" и экономически развивать заброшенные территории Архангельской области не за счет бесперспективного и хищнического использования живых природных ресурсов, а дальновидно сохраняя уникальную природу Севера.


Председатель РОДП "Яблоко" Григорий Явлинский

Председатель фракции "Зеленая Россия" РОДП "ЯБЛОКО" Алексей Яблоков

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского

Алексей Яблоков

Фракция "Зеленая Россия" 
"Яблоко" и экология 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]