[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Проект Хартии о противодействии политическому экстремизму
Пресс-служба, 29 марта 2007 года   
Сайт «ЯБЛОКА» публикует проект Хартии о противодействии политическому экстремизму, предложенный «ЯБЛОКОМ» российским политическим партиям и президенту России.
Идея подписания содержательного документа, в котором кроме констатации опасности экстремизма предлагались бы действенные средства борьбы с ним, была предложена Григорием Явлинским на встрече лидеров политических партий с Владимиром Путиным 6 декабря 2006 года.
На этой встрече Г. Явлинский говорил о том, что главная причина активизации экстремистов - это уничтожение свободных выборов, самостоятельного парламента, публичной политики, политика маргинализации оппозиции, проводимая властью.
19 декабря проект Хартии о противодействии политическому экстремизму был направлен Администрации президента.


Проект



ХАРТИЯ

о противодействии политическому экстремизму


Президент и политические партии считают борьбу с экстремизмом важнейшей задачей страны периода начала XXI века. Необходимо решительно бороться с его проявлениями, преодолевать все существующие причины, компенсировать последствия.

Президент и политические партии едины в видении своей ответственности за защиту конституционного строя, утверждение верховенства закона, стабильности через взаимную терпимость между людьми различной этнической принадлежности и различных культурных корней, утверждения реального политического и экономического единства страны путем развития федерализма.

I

Президент и политические партии считают, что во всех сферах жизни должны укрепляться законность и правопорядок при неукоснительном соблюдении прав граждан и безусловном равенстве всех перед законом. Дискриминация должна быть исключена из практики, как государственных органов, так и частного бизнеса.

Президент и политические партии приложат все усилия, чтобы создать серьезную законодательную базу, исключающую произвол в определении понятия "экстремизм" и которая не позволяла бы манипулировать юридическими понятиями в угоду политической конъюнктуре и политическим лоббистам внутри страны или из-за ее пределов.

Президент и политические партии намерены жестко искоренять все, что связано с пропагандой идей, близких к нацизму. Партии, представленные в Государственной думе, проведут необходимую экспертную проработку и абсолютно четко и недвусмысленно отразят это в соответствующих законодательных актах.

Президент и политические партии принимают на себя обязательство разработать и начать реализацию государственной программы воспитания интернационализма и просвещения в области лучших достижений многонациональной культуры России, стран СНГ, культуры народов мира.

Президент и политические партии заявляют о намерении уделить особое внимание ветеранам Вооруженных сил, МВД, всех других силовых структур в отношении их достойного трудоустройства, экономической поддержки и стимулирования, развития интернациональной атмосферы в их среде и их полной интеграции в гражданское общество.

Президент и политические партии, исходя из общего видения стратегических перспектив демократической России XXI века, считают, что даже частичный возврат к практике тоталитарного и авторитарного решения проблем общества должен быть абсолютно исключен как неприемлемый для страны и общества. Мы едины в том, что последствия страшного опыта прошлого должны быть полностью преодолены, а причины искоренены и что политические репрессии, оставившие неизгладимый след на всех слоях общества, на всей общественной психологии, являясь прямым проявлением экстремизма, не должны повториться никогда и ни в каком виде.

Президент и политические партии исходят из того, что политические партии - важнейший элемент нормального развития общества и отношения между ними должны строиться корректно, на равноправной основе, вне зависимости от показателей численности и количества представителей в органах власти. Государственные средства массовой информации не должны осуществлять свою деятельность в пользу одной или нескольких партий.

Президент и политические партии убеждены в том, что ни одна партия не вправе и не может ставить перед собой цель, отталкиваясь от порочной практики прошлого, отождествить себя с государственной системой управления.

Президент и политические партии приложат все усилия для того, чтобы партии ни при каких условиях не становились инструментом коррупции и корыстного лоббизма интересов. В этой связи мы исходим из того, что руководители силовых ведомств и государственных естественных монополий не могут быть формальными или неформальными руководителями политических партий.

Лучшие идейные традиции России исключали и исключают экстремизм, ксенофобию, агрессию, всякое недоброе отношение к соседям.


II

Президент и политические партии, подписывая настоящую Хартию, убеждены в необходимости существования в России стабильной демократии, содействующей развитию страны, ее целостности и реальной независимости.

В практическом отношении для достижения этой цели участники настоящей Хартии принимают на себя следующие обязательства:
соблюдение действующей Конституции, отказ от призывов к ее изменению, а также к любым ограничениям прав и свобод граждан;
отказ от насилия как инструмента достижения политических целей;
отказ от участия в каких-либо действиях, направленных на разрушение целостности России, попадания ее в зависимость от других стран;
отказ от призывов, действий и лозунгов, направленных на дестабилизацию общественного порядка и обострение социальной напряженности в России;
отказ от любых действий, заявлений и лозунгов, ведущих к разжиганию межнациональной розни.

III

Партии, подписавшие настоящую Хартию, участвуют в политическом процессе на равноправной основе, что является важнейшим элементом в ограничении экстремизма в российской политике.

В качестве первых шагов в установлении справедливой политической конкуренции между партиями, участниками Хартии предусматривается равный доступ к СМИ; реальное право на проведение массовых мероприятий; отказ от применения в пользу каких-либо из них административного ресурса - снятие партий - конкурентов с выборов.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
 

Партии подписываются под неучастием в маршах несогласных Ведущие: Андрей Норкин, Юлия Норкина. Гость: Алексей Мельников "Эхо Москвы", 29 марта 2007 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]