[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Григория Явлинского
Не трогайте братские могилы!
Пресс-служба, 4 апреля 2007 года   

То, что происходит в Эстонии вокруг останков советских солдат, похороненных в Таллинне в 1944 году, - крайне серьезный вопрос нравственного и исторического звучания.

С самого начала действия эстонских властей были глубоко бестактны, неадекватны и в историческом, и в эстетическом плане. Однако оставалась надежда, что под влиянием различных факторов как внутреннего, так и внешнего характера изменят свой подход и не воплотят риторику в действие, которое будет иметь чрезвычайно серьезные последствия для отношений между народами Эстонии и России, а также других стран бывшего СССР.

Теперь, увы, совершенно очевидно, что власти Эстонии не изменили свою позицию и хотят полностью ее реализовать. Российское противостояние этому все это время носило, увы, как это стало уже привычно, бюрократический, несколько вульгарный и в итоге беспомощный характер. Необходимо было быстро заручиться поддержкой всех стран СНГ в этом вопросе, по которому у них, скорее всего, не нашлось бы серьезных разногласий. Но это не было сделано.

Сейчас любые высказывания на эту тему уже крайне запоздали, но, тем не менее, мы призываем всех еще раз обдумать комплекс принимаемых решений, взвесить последствия, прежде всего - нравственные - переноса солдатских останков с почетного места на новое, на окраине города и последующего использования места захоронения в каких бы то ни было целях. Ведь это же все равно навсегда останется братской могилой!

Если кто-то видит негативный политический смысл в памятнике, который для некоторых отражает уже новую трагическую послевоенную эпоху, то у самого места почетного захоронения останков людей, действительно погибших геройской смертью, для всех нормальных людей может быть только один нравственный, политический и исторический смысл: это место священно и не может быть использовано ни для каких утилитарных целей.

***
О намерении приступить к раскопкам на месте Братской могилы у памятника советскому Воину-Освободителю в Таллинне в письме мэрии города сообщил министр обороны Эстонии Юрген Лиги. О письме стало известно вскоре после того, как российский первый вице-премьер Сергей Иванов 3 апреля предупредил, что перенос монумента не может не отразиться на отношениях Москвы и Таллинна и речь идет о предложении к россиянам отказываться от эстонских товаров.

Ранее в марте этого года комиссия по воинским захоронениям при министерстве обороны Эстонии рекомендовала главе военного ведомства перезахоронить останки солдат из Братской могилы и перенести установленный в их честь монумент из центра города на Военное кладбище.

Пресс-служба, 4 апреля 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского  
 
Международные отношения 

Текст статьи на сайте Григори Явлинского  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]