[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Григория Явлинского
Не допустить провокаций и насилия
Пресс-служба, 13 апреля 2007 года   

В соответствии с решением бюро от 30 марта 2007 года Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» не примет участия в «Маршах несогласных».

Основанием для этого являются принципиальные политические и идейные разногласия с организаторами этих мероприятий и персональное недоверие к ним.

Вместе с тем, мы считаем недопустимым и крайне опасным сознательное и систематическое препятствование со стороны властей проведению гражданами собраний, митингов, демонстраций и шествий, давление прокуратуры и других правоохранительных органов на их участников, тем более, силовой разгон мирных демонстраций и шествий с привлечением специальных подразделений силовых структур.

Прямое следствие такой политики – провоцирование силовой конфронтации, радикализация позиций, создание все более благоприятной атмосферы для провокаций.

Категорически не поддерживая политику и действия властей, подчеркивая принципиальные разногласия с организаторами «Маршей несогласных», мы призываем всех вовлеченных в события вокруг этих акций не допустить провокаций и насилия.

Мы также считаем безответственными и крайне опасными попытки заранее переложить вину за все возможные последствия действий властей и демонстрантов на одну из сторон.

Ответственность за предотвращение беды несут и те, и другие.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Григорий Явлинский

Пресс-служба, 13 апреля 2007 года     

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
 

Текст заявления на сайте Григория Явлинского  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]