[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Обращение Григория Явлинского в региональные организации РОДП «ЯБЛОКО»
О маршах несогласных
Пресс-служба, 13 апреля 2007 года   
Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» не примет участия в «Маршах несогласных». Идеологическое и политическое содержание этих акций неприемлемо для «ЯБЛОКА».

Призывы к объединению кого угодно под протестными лозунгами по единственному признаку ненависти к власти мы считаем крайне опасным не только для демократической оппозиции, но и для страны в целом.

Прямым следствием такой тактики уже стала явная ориентация организаторов «Маршей несогласных» на националистические организации, соответствующие настроения, символику.

Конъюнктурные и недальновидные попытки лидеров «Другой России» задействовать в своих политических целях ксенофобские, националистические, большевистские, популистские настроения ничем не отличаются от игры на тех же настроениях, которую ведут власти.

У лозунга «русской политической нации», инициативы сделать символом протеста имперское черно-желто-белое знамя и кремлевских заявлений о поддержке «коренных национальностей» и депортаций одна и та же политическая природа, одна стилистика.

Мы считаем, что за резкое обострение националистических проявлений в нашей стране, в частности, за полуфашистские акции под лозунгом о «святом сапоге» и опричнине, несут ответственность не только те, кто организует, поощряет и разрешает такие действия, но и те, кто устраивает опасное соревнование за использование националистических настроений. Эскалация подобной «состязательности» близких по своему существу и стилистике кланов, если ее не остановить, приведет к опасным последствиям и столкновениям.

Опорой протеста для «Другой России» давно стали профессиональные радикалы, которые используют любую идеологию, чтобы оказаться в центре политических событий. Мы понимаем, зачем националисты и радикалы нужны создателям «Другой России». Не обладая достаточным авторитетом и не имея собственных политических ресурсов, они готовы пользоваться услугами национал-большевиков и сталинистов для создания своей «массовки» на улицах.

Мы не примем участия в маршах «Другой России» потому, что мы не доверяем личностям, которые объявили себя ее лидерами. Не доверяем потому, что знаем их историю: разгром НТВ, руководство правительством при создании авторитарной системы власти, поддержка одного из самых одиозных губернаторов, ответственного за уголовные преступления, «Сталин-Берия-ГУЛАГ»… Мы хорошо понимаем их политические интересы. Мы видим – для них цель свержения власти оправдывает средства. Слова о борьбе за «благо народа» и снижение коммунальных тарифов, крики «верните деньги народу», «повысим пенсии», «увеличим зарплату» в устах Касьянова и Лимонова не вызывают ни малейшего доверия. Они свидетельствуют об отсутствии в компании Каспаров-Касьянов-Лимонов элементарных представлений о содержательной политической и экономической альтернативе.

С воинствующими политическими дилетантами, провокаторами и маргиналами нам не по пути. У нас нет общих целей и задач.

У «ЯБЛОКА» другая история и другое содержание. Мы полтора десятилетия открыто и честно боремся против обмана граждан. Мы выступаем против авторитарного режима Путина и его политики. Мы считаем, что стране необходима другая внутренняя и внешняя политика. Мы предлагаем программу развития страны в направлении справедливости, свободы, европейской демократии, экономически и социально эффективного рыночного хозяйства. Мы принципиальные сторонники правового государства. Для нас цель не оправдывает средства.

Наша задача – выработать демократическую альтернативу и реализовать ее практически. Для этого мы боремся за власть и влияние.

Мы не стремимся что-либо запрещать членам нашей партии. Как гражданин каждый сам примет решение об участии в тех или иных акциях.

Однако, в соответствии с решением политических органов партии, лидеры «ЯБЛОКА» не примут участие в «Маршах несогласных», не будет на этих мероприятиях и символики партии. Мы не считаем возможным приглашать на эти марши и наших избирателей. Появление флагов и другой символики «ЯБЛОКА» на «Маршах несогласных» рядом с националистической, большевистской, сталинистской и имперской символикой мы будем расценивать как провокацию.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"
Г.А. Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
 

Текст обращения на сайте Григория Явлинского  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]