[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
18 апреля 2007 года в г. Барнауле прошел митинг «В защиту социальных и политических прав граждан!»
Пресс-служба, 19 апреля 2007 года   

18 апреля 2007 года в г. Барнауле прошел митинг «В защиту социальных и политических прав граждан!» организаторами которого выступило региональное отделение партии «ЯБЛОКО». Это публичное мероприятие стало своеобразным продолжением январского митинга, когда на центральную площадь г. Барнаула вышло почти 5000 горожан.

Предлагаем ознакомиться с текстом выступления председателя регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Александра Гончаренко, с резолюцией митинга и заявлением краевого отделения партии «О попытке силовых структур запугать пратию «ЯБЛОКО» и граждан города Барнаула», а также с фотоматерьялами с митинга.

Выступление на митинге А. И. Гончаренко.



Уважаемые друзья! Дорогие земляки!

Почти пять лет назад на этой площади партия «ЯБЛОКО» совместно с рядом общественных организаций провела городской патриотический праздник «Памяти земляков», результатом которого стало появление в городе Барнауле улицы имени Томского мушкетерского полка, тем самым мы увековечили память о героях Отечественной войны 1812 года — уроженцах Алтая.

За прошедшие пять лет в стране произошли существенные негативные процессы, которые сегодня не позволяют нам думать о праздниках. В стране установлен бюрократический, чиновничий режим, где главную скрипку играют выходцы из спецслужб.

Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловлена высокими мировыми ценами на нефть и газ, которые не являются заслугой ни президента Путина, ни Правительства. Это своеобразный хороший, погожий апрельский денек — никому же в голову не приходит за него благодарить Президента, губернатора или мэра. Несмотря на хорошую мировую конъюнктуру для России, в результате которой страна ежегодно получает на, прошу прощения за это слово, халяву дополнительно порядка 50 млрд. долларов, экономика в стране продолжает деградировать. Зарплаты большинства граждан, пенсии, не говоря уже о стипендиях, остаются по-прежнему нищенскими.

Сегодня люди на фоне свалившегося на страну финансового изобилия не хотят влачить жалкое существование и жить по принципу «лишь бы не было войны». Люди хотят достойно жить уже сейчас и имеют на это полное право.

К сожалению, сегодня у нас с вами такая власть, которая способна замечать граждан только тогда, когда они выходят на массовые публичные акции.

Так, благодаря нашим совместным действиям 24 января, когда на митинг вышло около пяти тысяч барнаульцев, нам удалось защитить отдельные права по социальным проездным, по повышению компенсации за телефон, но в целом мы вынуждены констатировать, что власть, и в первую очередь городская, осталась бесчувственной к требованиям митингующих.

Судите сами, в Бийске мэр города изыскал возможность компенсации всем пенсионерам стоимости социального проездного билета в размере 170 рублей, а в Барнауле, экономически более благоприятном городе, эти компенсации составили ноль целых ноль десятых рубля. В городе сложилась нездоровая ситуация в отдельных секторах экономики, которые фактически монополизированы близкими к администрации финансово-промышленными группами. А ведь там, где есть монополия, — как правило, всегда есть завышение цен и тарифов, от которых страдаем мы, жители города. Возможно, поэтому, чтобы уменьшить критику в свой адрес, городские власти фактически не позволили провести нам этот митинг на излюбленном для горожан месте — площади Советов.

Сейчас партия «ЯБЛОКО» готовит судебный иск по признанию незаконными действий городской администрации.

Так дальше жить нельзя.

Я считаю, настал момент, когда мы должны сделать ряд принципиальных выводов из внутриполитической ситуации, сложившейся в нашей стране, городе и крае.

Во-первых, мы должны наконец-то понять, что как голосуем, так и живем. В декабре 2003 года большинство наших граждан проголосовали за партию «Единая Россия», тем самым за установление в стране политического монополизма, а он, как показала жизнь, гораздо опаснее экономического. Сегодня это поняли даже в Кремле — и вот уже в экстренном порядке готовятся два новых политических проекта для обмана избирателей под названием «Справедливая Россия» и «Гражданский союз».

Во-вторых, мы должны осознать, что только с помощью широкой коалиции всех оппозиционных политических сил и общественных организаций можно эффективно защищать как политические, так и экономические права наших граждан.

В-третьих, сегодня у нас с вами для защиты своих прав единственно действующим методом остаются только публичные массовые акции, то есть митинги, шествия и марши. Из этого следует, что наши акции должны быть консолидированными и дисциплинированными. Предполагаю, что во властных структурах сегодня есть силы, которые с удовольствием лишили бы нас еще одного права — права на митинги. Поэтому обращаюсь ко всем присутствующим, как руководитель этого митинга, с огромной просьбой — не предпринимать никаких незаконных действий. Одним словом, своим достойным поведением не давать повода властям лишить нас единственного действенного в настоящее время оружия — права на митинги.

Я уже неоднократно говорил, что власть и Родина — обе женского рода, но если Родину, как мать, не выбирают, то власть мы, если она плохо работает, должны научиться переизбирать, ибо не народ существует для власти, а власть для народа.


Фото с митинга



 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

«В защиту социальных и политических прав граждан!»

г. Барнаул, 18 апреля 2007 г., площадь у здания Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова


Мы, граждане Российской Федерации, жители г. Барнаула, вынуждены констатировать, что законные требования участников пятитысячного митинга, прошедшего 24 января 2007 года в городе Барнауле, властью были проигнорированы, а наступление на социальные и политические права граждан продолжается.

Вслед за повышением стоимости социальных проездных, услуг телефонной связи и жилищных и коммунальных тарифов подорожали услуги железнодорожного транспорта, значительно ухудшилась ситуация с льготным лекарственным обеспечением граждан. Готовится введение драконовских штрафов для автолюбителей. Все это на фоне монополизации в г. Барнауле в жизненно важных отраслях экономики привело к росту цен на услуги и товары первой необходимости.

Правящий режим проводит зачистку оппозиционных партий, лишая граждан права выбирать. Выборы в этих условиях превратились в фарс, в процедуру манипуляций, фальсификаций и снятия неугодных оппозиционных партий с предвыборной гонки, что нарушает права кандидатов и избирателей.

Все это стало следствием установления режима чиновного произвола, костяк которого составляют выходцы из спецслужб. Благодаря стараниям правящей партии «Единая Россия» и ее верного партнера — ЛДПР в Государственной Думе и Совете Федерации, возглавляемом председателем партии «Справедливая Россия» С. М. Мироновым, социальные и политические гарантии рядовых граждан уничтожаются на корню. Суды всех уровней встроены в пресловутую «вертикаль власти». Независимые от власти телеканалы уничтожены. Коррупция в России стала системообразующим фактором, пронизав все ветви власти сверху донизу.

И что в результате? Несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, вызванную высокими ценами на нефть и газ, экономика России деградирует. Зарплаты большинства бюджетников — нищенские, пенсии — ниже прожиточного минимума, малый бизнес разоряется. При этом резко растут расходы на содержание чиновничьего аппарата и силовых структур, а сверхприбыли от экспорта нефти прячутся в «чулок» Стабилизационного фонда.

Мы ветераны труда, труженики тыла, репрессированные, инвалиды, пенсионеры, студенты, «чернобыльцы» и «семипалатинцы», учителя, врачи и работники культуры, сторонники политических партий «ЯБЛОКО» и Республиканской партии России, выражаем свой решительный протест против проводимой политики и требуем:

от Президента и Правительства России, Государственной Думы и Совета Федерации РФ:

  1. Повысить минимальную заработную плату до величины трех, а стипендию и пенсию — до одного прожиточного минимума;

  2. Установить уровень трудовых пенсий не менее 40% от утраченного заработка.

  3. Ограничить максимальную плату за жилищно-коммунальные услуги в размере не более 10% от дохода семьи.

  4. Законодательно установить регулирование тарифов на электроэнергию, топливо, газ, жилищно-коммунальные услуги и телефонную связь, увязывая их с ростом доходов населения.

  5. Полностью компенсировать затраты федеральным льготникам на проезд в городском транспорте.

  6. Признать работу Министерства здравоохранения и социального развития РФ по дополнительному лекарственному обеспечению граждан неудовлетворительной и отправить в отставку федерального министра Зурабова М. Ю. Восстановить перечень лекарственных препаратов и объем финансирования регионов по программе дополнительного лекарственного обеспечения на уровне не ниже, чем в 2006 году.

  7. Остановить рост платного образования в стране.

  8. Не допустить сведение реформы Правил дорожного движения только к увеличению штрафов и росту взяток на дорогах.

  9. Восстановить в избирательном законодательстве графу «против всех» и барьер явки для избирателей, снизить порог и отменить сбор подписей на выборах для зарегистрированных политических партий.

  10. Отменить цензуру в СМИ, в первую очередь на телевидении. Все политические силы должны иметь равные информационные возможности.

  11. Сохранить традиционную символику на Знамени Победы.

От Администрации Алтайского края и Алтайского краевого Совета народных депутатов:

  1. Отменить положения Постановления № 21 от 30.01.2007 Администрации Алтайского края «О краевых стандартах нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» в части повышения планки максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и ЖКУ с 14% до 18%, снижения стандартов площади жилого помещения для семей из четырех, пяти и более человек с 18 кв. м на одного человека соответственно до 15 и 13 кв. м.

  2. Установить ежемесячную компенсацию всем категориям региональных льготников в размере стоимости социального тарифа услуг местной телефонной связи, т. е. 150 рублей.

  3. Инициировать проведение независимой аудиторской проверки обоснованности принятых тарифов на жилищные и коммунальные услуги в г. Барнауле.

  4. Инициировать проверку Управлением федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю обоснованности сложившихся цен на товары и услуги первой необходимости в г. Барнауле в предприятиях, доминирующих в соответствующих сегментах рынка (ОАО «Алтайэнерго», ОАО «Барнаульская горэлектросеть», ООО «Барнаулэнерго», ОАО «Алтайские коммунальные системы», ОАО «Алтайкрайгазсервис», ООО «Барнаульский водоканал», ОАО Комбинат «Русский хлеб», ОАО «Сибирьтелеком», ООО «Чистый город»).

От Администрации г. Барнаула:

  1. Компенсировать 50% стоимости социального проездного билета (т. е. 175 рублей) пенсионерам по возрасту, не являющимся федеральными и краевыми льготниками.

  2. Создать общественную комиссию по контролю за расходованием бюджетных средств и качеством проведения ремонтно-восстановительных работ дорожного покрытия в г. Барнауле в 2007 году.

Фотоматериал о действиях барнаульского омона по окончанию митинга.

Момент задержания митингующих барнаульским омоном и попытка пенсионеров защитить молодежь от милиции.

Заявление Алтайского краевого регионального отделения РОДП "ЯБЛОКО"

21 апреля 2007 г.

«О попытке силовых структур запугать партию «ЯБЛОКО» и граждан города Барнаула»

В ходе прошедшего митинга «Защитим социальные и политические права граждан» 18 апреля 2007 года на площади у краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова в г. Барнауле, организованного Алтайским краевым региональным отделением Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» и санкционированного администрацией г. Барнаула, появилась группа молодых людей с символикой «Национал-большевистской партии» (НБП). Присутствующие на митинге правоохранительные органы и представители администрации г. Барнаула, которые еще до начала митинга имели информацию об организациях, которые примут участие в митинге, располагали достаточным временем, чтобы, если, по их мнению, группа молодых людей нарушала закон, решить все вопросы, не прибегая к насилию. Они могли непосредственно обратиться к молодым людям или выступить на митинге, призвав их покинуть данное мероприятие, благо — молодые люди вели себя достаточно спокойно.

Но правоохранительные органы и городская администрация избрали, на наш взгляд, самый деструктивный вариант: дождавшись официального окончания митинга, на глазах у изумленных пенсионеров милиция предприняла попытку силового задержания молодых людей. Несколько человек было задержано и доставлено в милицию. При этом одному из них, по имеющейся информации, были нанесены телесные повреждения.

Один из молодых людей в своих объяснениях в милиции заявил, что участвовал в митинге 18 апреля 2007 г., где также принимала участие партия «ЯБЛОКО», и он посчитал, что партия «ЯБЛОКО» пригласила НБП на митинг (при этом возникает вопрос: как мы могли пригласить на митинг партию, которая официально давно уже ликвидирована?). 19 апреля 2007 года, не предъявив к нам официальных претензий и не взяв надлежащих пояснений, Прокуратура Алтайского края, ссылаясь на показания одного человека и факт присутствия на митинге молодых людей с символикой НБП, вынесла председателю краевого отделения партии «ЯБЛОКО» А. И. Гончаренко предостережение о недопустимости якобы имевшего место нарушения Закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» и Закона «О противодействии экстремистской деятельности» и предупредила, что при совершении в дальнейшем вышеназванных нарушений при публичных мероприятиях его могут привлечь к установленной законом ответственности.

Абсурдность и незаконность данного предостережения не вызывает сомнения, и мы будем оспаривать это решение прокуратуры Алтайского края. Ответственность за некомпетентность и непрофессионализм правоохранительных органов и городской администрации пытаются переложить на руководителя общественной организации.

У нас сложилось впечатление, что действие и бездействие силовых структур и прокуратуры срежиссированы и напоминают отработанные варианты борьбы с оппозицией, опробованные недавно в Москве и Санкт-Петербурге. Задачей силовых структур, на наш взгляд, было проведение операции по устрашению:

  • Краевого отделения партии «ЯБЛОКО», а также других оппозиционных партий, чтобы заставить их отказаться их от проведения публичных акций;

  • граждан, побудив их отказаться от защиты своих прав, участвуя в публичных мероприятиях.

Руководство регионального отделения партии «ЯБЛОКО» осуждает эскалацию насильственных методов борьбы власти с оппозицией и считает, что они нарушают дух и букву Конституции Российской Федерации и Всеобщую декларацию прав человека.

Алтайское краевое региональное отделение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» и впредь будет защищать права своих избирателей всеми законными методами.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]